Зуд кожи пожилой человек
Здравствуйте, папе 90 лет, последнее время стал жаловаться на зуд тела, особенно после мытья или ношения шерстяной одежды. В 2018 году обращались к дерматологу с аллергическим дерматитом, чесались голени, была сыпь, назначали цетрин, энтеросгель, акридерм ГК, все прошло, но периодически возвращается. Сопутствующее заболевание РПЖ, лечимся гормональной терапией, гипертония, лекарств принимаем много, сахар в норме.Что можно посоветовать для лечения? Прикладываю анализ крови от 28.10.
Принятый ответ
Здравствуйте! Добавьте фото высыпаний, где есть зуд.
Юлия, чешется тело, сыпи нет, сыпь только на голенях если возникает
Юлия, фотографию с сыпью я загрузила, там и кожа видна, но с сыпью мы справляемся, он жалуется, что тело зудит, а на теле никаких высыпаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Вашему описанию похоже на сенильный зуд. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста
Алина, чешется тело, сыпи нет, сыпь только на голенях если возникает
Алина, фотографию с сыпью я загрузила, там и кожа видна, но с сыпью мы справляемся, он жалуется, что тело зудит, а на теле никаких высыпаний нет.
Рекомендую регулярно увлажнять кожу после душа лосьонами и эмульсиями на влажную кожу, например эмульсия Эмолиум 2 раза в день длительно или Декспантенол крем 2 раза в день. На места которые сильно чешутся можно использовать Неотанин спрей для снятия зуда по необходимости
Принятый ответ
Добрый день ! Есть ли высыпания на коже ? Прикрепите пожалуйста фото
Марина, чешется тело, сыпи нет, сыпь только на голенях если возникает
Алла, кожа сухая у вашего папы ?
Марина,если сыпь на голенях возникает, мы промываем хлоргексидином и мажем акридермом, а так тело зудит, как папа выражается, а сыпи никакой нет.
Марина, вроде нет, но после мытья, наверное, сухая.
Алла , этот зуд скорее всего появляется из-за сухости кожи , применяйте эмоленты сенсодерм или биодерма , несколько раз в день , особенно после душа , не давайте коже пересыхать .
Марина,а что это? мазь, таблетки? Мы сейчас даем тавегил, на голенях немного сыпи, промываем, мажем, продолжать давать, ил что-то другое?
Марина, фотографию с сыпью я загрузила, там и кожа видна, но с сыпью мы справляемся, он жалуется, что тело зудит, а на теле никаких высыпаний нет.
Алла , это увлажняющие эмульсии , их нужно наносить на всю кожу тела , тавегил можете пока не принимать ,
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего сенильный зуд. Наружно спрей неотанин.
Ксения,а как им пользоваться?
Ксения, все тело брызгать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла. В какое время вашего отца беспокоит зуд? В течения дня? Или утром, вечером?
Марина, утром
Марина, после приема тавегила утихает
Алла, зуд без высыпаний может быть связан с другими заболеваниями сахарный диабет, заболевания печени, желчного и тд. Нужно сдать ОАК, ОАМ, БАК. Может быть сенильный зуд, который характерен для пожилых людей, он проявляется сухость кожи и связан со снижением функции сальных желез. Помогут только эмоленты( ла кри, цетафил, липобейз) наносить 4-6 раз в день, можете использовать гель псилобальзам, он негормональный и снижает зуд.
Здравствуйте, похоже на сенильный зуд
Липикар Баум АП+М 2 2 раза в день или сенсадерм специальный крем
Здравствуйте, сенильный зуд, крем сансадерм или липикар или ла кри или белобаза в моменты зуда наносить на кожу
Здравствуйте, скорее всего сенильный зуд , зуд от сухости кожи . Нужно использовать эмоленты ( увлаж крема ) постоянно , лучше аптечной серии