Зуд кожи пожилой человек

Здравствуйте, папе 90 лет, последнее время стал жаловаться на зуд тела, особенно после мытья или ношения шерстяной одежды. В 2018 году обращались к дерматологу с аллергическим дерматитом, чесались голени, была сыпь, назначали цетрин, энтеросгель, акридерм ГК, все прошло, но периодически возвращается. Сопутствующее заболевание РПЖ, лечимся гормональной терапией, гипертония, лекарств принимаем много, сахар в норме.Что можно посоветовать для лечения? Прикладываю анализ крови от 28.10.

Принятый ответ

Здравствуйте! Добавьте фото высыпаний, где есть зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия, чешется тело, сыпи нет, сыпь только на голенях если возникает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия, фотографию с сыпью я загрузила, там и кожа видна, но с сыпью мы справляемся, он жалуется, что тело зудит, а на теле никаких высыпаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По Вашему описанию похоже на сенильный зуд. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алина, чешется тело, сыпи нет, сыпь только на голенях если возникает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алина, фотографию с сыпью я загрузила, там и кожа видна, но с сыпью мы справляемся, он жалуется, что тело зудит, а на теле никаких высыпаний нет.

Рекомендую регулярно увлажнять кожу после душа лосьонами и эмульсиями на влажную кожу, например эмульсия Эмолиум 2 раза в день длительно или Декспантенол крем 2 раза в день. На места которые сильно чешутся можно использовать Неотанин спрей для снятия зуда по необходимости

Принятый ответ

Добрый день ! Есть ли высыпания на коже ? Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина, чешется тело, сыпи нет, сыпь только на голенях если возникает

Алла, кожа сухая у вашего папы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина,если сыпь на голенях возникает, мы промываем хлоргексидином и мажем акридермом, а так тело зудит, как папа выражается, а сыпи никакой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина, вроде нет, но после мытья, наверное, сухая.

Алла , этот зуд скорее всего появляется из-за сухости кожи , применяйте эмоленты сенсодерм или биодерма , несколько раз в день , особенно после душа , не давайте коже пересыхать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина,а что это? мазь, таблетки? Мы сейчас даем тавегил, на голенях немного сыпи, промываем, мажем, продолжать давать, ил что-то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина, фотографию с сыпью я загрузила, там и кожа видна, но с сыпью мы справляемся, он жалуется, что тело зудит, а на теле никаких высыпаний нет.

Алла , это увлажняющие эмульсии , их нужно наносить на всю кожу тела , тавегил можете пока не принимать ,

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего сенильный зуд. Наружно спрей неотанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ксения,а как им пользоваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ксения, все тело брызгать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла. В какое время вашего отца беспокоит зуд? В течения дня? Или утром, вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина, утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина, после приема тавегила утихает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алла, зуд без высыпаний может быть связан с другими заболеваниями сахарный диабет, заболевания печени, желчного и тд. Нужно сдать ОАК, ОАМ, БАК. Может быть сенильный зуд, который характерен для пожилых людей, он проявляется сухость кожи и связан со снижением функции сальных желез. Помогут только эмоленты( ла кри, цетафил, липобейз) наносить 4-6 раз в день, можете использовать гель псилобальзам, он негормональный и снижает зуд.

Здравствуйте, похоже на сенильный зуд
Липикар Баум АП+М 2 2 раза в день или сенсадерм специальный крем

Здравствуйте, сенильный зуд, крем сансадерм или липикар или ла кри или белобаза в моменты зуда наносить на кожу

Здравствуйте, скорее всего сенильный зуд , зуд от сухости кожи . Нужно использовать эмоленты ( увлаж крема ) постоянно , лучше аптечной серии