У кота хруст во рту и пена в моче

Здравствуйте! Сориентируйте, пожалуйста, мои действия. У кота (20 лет) хруст во рту, не хочет жевать корм и только слизывает соус и пьет воду. Больным не выглядит. И вчера увидела в лотке на наполнителе пену - в том месте, куда помочился. С год-два назад хруст во рту был, прошло само.

Принятый ответ

20 лет серьезный возраст. У вашего кота могут быть разные причины хруста. К примеру зубной камень, воспаление десен и пародонта, артротические изменения в височно-нижечелюстном суставе. Такого кота лучше показать ветеринарному врачу очно. Необходима диспансеризация, тоесть комплексное обследование (анализы крови, узи, рентген).

Геннадий, спасибо, ясно. Не подскажете, куда обратиться из соотношения цена/качество?

В каком городе?

Геннадий, Москва, м.Белорусская

В Москве много специалистов по этому вопросу, но бюджетно не подскажу где. Макаров Иван Николаевич, Лавров Антон Юрьевич, Савина Юлия Дмитриевна. В поисковике можете их посмотреть.

Геннадий, ок, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вашего котика уже солидный возраст. Покажитесь очно врачу.

Принятый ответ

Добрый день. Надо собрать мочу и сдать на анализ общий в ближ.ветклинику,где делают анализы. У них же можно попросить врача осмотреть рот.полость на предмет зубного камня и проблемных зубов. Сразу не соглашайтесь на какие то процедуры. Пусть проведут осмотр и напишут рекомендации, потом выложите здесь и анализ мочи тоже

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая возраст животного и Ваши жалобы, нужен клинический осмотр врача, анализы крови и мочи, возможно потребуется дополнительные обследования УЗИ органов брюшной полости, рентген и т.п.
Хруст скорее всего связан с патологией зубов ( зубной камень, подвижность зуба, раскол и частичный отлом части коронки зуба), не исключен артроз нижничелюстного сустава.
Начните с клинического осмотра и анализов, далее по результатам обследования.
Кровь сдается строго натощак, мочу собираете самостоятельно из чистого лотка, можно использовать специальный набор для сбора мочи.