Фурункул в носу
Добрый день! Покраснела правая часть носа, появилась болезненность, ощущение что "ядро" сидит прям по центру правого крыла. Появилось 2 дня назад, сегодня болезненность спала, красота остаётся, температуры нет Какие мои действия?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего у вас фурункул или фолликулит преддверия носа — это гнойничковое воспаление кожи, вызванное инфекцией (чаще всего золотистым стафилококком), которое поражает волосяные фолликулы в преддверии носа (то есть у входа в носовые ходы).
Частые причины это: выщипывание волос из носа грязными пальцами или пинцетом, постоянное ковыряние в носу, микротравмы от использования носового платка.
Обычно в таком случае рекомендуют:
· Антисептические примочки и обработка: Для удаления корок и обеззараживания. Используют растворы хлоргексидина, мирамистина. 2-3 раза в день
· Антибактериальные мази и кремы ( после обработки антисептиком). Применяют мази: Мупироцин (Бактробан), Левомеколь 2-3 раза в день
7-10 дней. При отсутствии положительной динамики обратиться к врачу на очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего в подобных случаях можете иметь место созревающий фурункул кожи преддверии носа
В таких случаях местно рекомендуют использовать противовоспалительную мазь: Бактробан или Левомеколь до 3 раз в день на кожу до 5-7 дней.
Местно нельзя использовать в таких ситуациях никакие согревающие процедуры и компрессы или пытаться выдавливать фурункул самостоятельно чтобы не усиливать воспаление
Если проявления сохраняются или нарастают в динамике в таких случаях рекомендуют посетить лор- врача для осмотра и при необходимости вскрытия и опорожнения фурункула и назначения антибиотика внутрь
Препарат выбора при назначении научном приеме в подобных случаях может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Уточните пожалуйста глюкозу крови давно сдавали, нет ли сахарного диабета?
Принятый ответ
Здравству
Да, подобные проявления характерны для развития фурункула
В подобной ситуации рекомендовано местно наносить мазь Супироцин 2 раза в день - 7 дней
Если нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для развития фурункула. Обычно в таких случаях рекомендуют использовать мазь левомеколь 3 раза в день 7 дней. Не рекомендуют греть область носа.
Если жалобы нарастают, в таких случаях рекомендуют обратиться неотложно в приемное отделение для осмотра области преддверия носа и при необходимости вскрыть и дренировать фурункул, а также назначают в таких случаях внутрь антибиотик, например Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию больше данных за воспаление волосяного фолликула. В таких случаях используется местно мазь Левомеколь 2р/д. Если в течение неескольких дней не будет положительной динамики или нарастание отёка и болезненности, то обратиться к лор-хирургу для консультации.