Жидкий стул
Добрый день. Ребёнку 8 месяцев. Вчера выписали с инфекционной больницы. Нам ставили уколы антибиотики 8 дней. Пробиотики не давали, сказали пропить после курса антибиотиков. Сегодня стали пить бак-сет беби. Но вопрос в том что со вчера у ребёнка появился жидкий стул, сегодня раз 6 уже был. Врач сказал выпить смекту, но ребёнок не в какую не хочет пить воду, сок. Можно ли смекту разбавить в смеси ? И может быть есть что-то ещё от диареи для такого маленького ребёнка, что ему сможет помочь.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Смекта не разрешена к приему детям младше двух лет по инструкции.
Обычно в подобных случаях, действительно, рекомендуют Баксет бэйби по одному саше один раз в сутки на 7-14 дней.
Дарья Евгеньевна, спасибо. Просто при выписке врач назначил. А в течении какого времени начнет действовать бак-сет ? А то очень переживаю за ребёнка, как ему помочь. Ждать получается
Если только сегодня дали, то обычно со следующего дня отмечается эффекта
Дарья Евгеньевна, еще раз спасибо. Но так как это прописал врач. То сегодня мы развели смекту в смеси и выпили. Сильно навредили ребёнку? Что будет ?
Обычно считают, что от однократного использования вреда не будет
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Смекта противопоказана детям до 2-х лет.
Вероятнее всего у малыша возникла антибиотикассоциированная диарея.
В подобных ситуациях для закрепления стула и восстановления микрофлоры кишечника рекомендуют прием препарата Баксет 10 дней.
Обязательно поддерживать достаточное питье жидкости ребёнком как минимум 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки длч предотвращения обезвоживания.
Елена Владимировна, спасибо. Но так как это прописал врач. То сегодня мы развели смекту в смеси и выпили. Сильно навредили ребёнку? Что будет ?
От однократного приёма препарата страшного ничего не произойдёт, не переживайте.
Принятый ответ
Доброе утро. У вас есть фото стула? Нет ли примеси слизи или крови?
Смекта разрешена с 2 лет. В подобной ситуации может быть рекомендовано принимать полисорб либо энтеросгель.
До нормализации стула
Разводить водой
Баксет оставляем
Надежда Александровна, фото прикрепила. Нет, нету крови. Подгузник почти всё впитывает. Единственное что, из-за частого стуга, в области писи появилось сильное покраснениеб . мажу судокремом. Смекту сегодня до того как здесь написать, по назначению врача 1 пакетик дала. Теперь больше не буду, жду когда начнет действовать бак-сет.
Ознакомилась с фото . Стул и микрофлора восстанавливаются не быстро. Нужно время.
Можно подключить другой сорбент. Полисорб или энтеросгель. Только за 30 минут до или после него -ничего не даем
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Смекта разрешена для детей с 2 лет.
Как правило, в такой ситуации рекомендуется бак сет или энтерол курсом 10-14 дней для закрепления стула.
Эффективность оценивать через 24 часа.
Так же рекомендовано наблюдать за водным режимом, как можно чаще предлагать воду.
Валентина Сергеевна, спасибо. Но так как это прописал врач. То сегодня мы развели смекту в смеси и выпили. Сильно навредили ребёнку? Что будет ?
От одного раза ничего не будет, но курсом пить не рекомендовано.
Можно заменить на энтеросгель.
Валентина Сергеевна, спасибо. Уже не знаю что делать, ребёнок отказывается от воды, сока. Только смесь и всё. Подскажите, пожалуйста, есть какой-нибудь способ чтобы ребёнок начал пить? Предлагаю постоянно, он либо отворачивается, либо выплевывает обратно всё.
Если от смеси не отказывается- уже очень хорошо!
Водичку только продолжать предлагать, показывайте своим примером, поставить бутылочку красочную в доступном месте для малыша. Можно попробовать поить из трубочки, из разных ложечек.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Баксет беби - пробиотик, который обладает свойством , крепить стул. Смекту можно развести и в смеси. В качестве противодиарейного средства также можно применять Энтерол. Это пробиотик, также хорошо заселяет микрофлору кишечника.
Илона Геннадьевна, спасибо. Выше все написали, что Смекта противопоказана детям до 2 лет, Но так как это прописал врач. То сегодня мы развели смекту в смеси и выпили. Сильно навредили ребёнку? Что будет ?
Навредили не сильно, не переживайте!
Верно, препарат не показан деткам до 2 лет, но если это назначил доктор, то и отменять его назначения мы не имеем права.
А ограничение в возрасте потому, что у деток вместе с жидким стулом выходят токсины микроорганизмов, и не рекомендуется этому препятствовать.
Добрый день. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: как правило пробиотики начинают давать курсом совместно с антибактериальной терапией.
Смекта используется разово при выраженной диареи, так как по инструкции показана с 2 х летнего возраста.
Обычно рекомендуется приём симбиотиков (на пример- Максилак), в качестве адсорбентов разрешён - полисорб или фосфалюгель