Может ли литий вызвать рак?

Здравствуйте, мне стыдно задавать этот вопрос и признаваться, но я измельчаю свой литий когда его пью, потому что патологически боюсь глотать таблетки. Боюсь подавиться, не умею глотать их и все. Недавно начались ощущения того что еда прилипает к горлу, папа считает что это может быть рак горла из-за ожога измельчённым литием. Я умру теперь???

Шизофрения
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это не вызовет рак, но ухудшает качество лечения, потому что при измельчение таблеток лития могут усиливаться побочные эффекты данного препарата и снижаться эффективность терапии.
Не приятные ощущения, которые вы испытываете , связаны с вашим заболеванием, обратитесь к врачу для коррекции схемы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Измельченный литий не вызывает ожог слизистой и не может спровоцировать развитие онкологического заболевания в месте воздействия. Но данная форма приема может влиять на биодоступность и снизить эффективность препарата, поэтому обычно рекомендуется продолжать прием препаратов лития в оригинальной лекарственной форме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это исключено. Употребление измельченного препарата лития не приводит к ожогам и развитию онкологического заболевания . Но в данном случае снижается эффективность лечения. Вероятнее всего ваши ощущения связаны с симптоматикой ввиду вашего основного заболевания. Стоит обратиться к врачу очно , для уточнения состояния

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, вы из-за этого не умрете.
Измельченный литий не вызывает рака и ожога горла.
Безусловно, было бы правильнее принимать таблетку в полной форме, не измельчая ее, так как теряется эффективность препарата.
Ощущения прилипания могут быть вызваны ухудшением состояния по основному заболеваю, так же как и страх проглатывания таблеток.
Стоит обратиться к лечащему врачу с данными жалобами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты Лития в измельченном виде не вызывают ожога слизистой и не вызывают рак в случае, если таблетки измельчаются.
Такие ощущения могут возникать как раз из-за страха глотания и страха подавиться, а не из-за самого действия Лития.