Боль в горле с левой стороны,мрт шеи
Добрый день! Долгое время беспокоит боль в горле с левой стороны. Посмотрите, пожалуйста , мрт мягких тканей шеи есть ли там в горле или может носу каких то моментов на которые стоит обратить внимание. Лоры ставят хронический фарингит и больше ни чего не видят. Еще воспалился лимфоузел с лева на шее .Спасибо https://disk.yandex.ru/d/3VQLvoB95oSFxw
Принятый ответ
Здравствуйте,
Увеличение лимфоузлов указывает на воспалительный процесс в организме, в данном случае область шеи и горла. Вероятнее всего на фоне хронического фарингита произошло увеличение лимфоузлов. Они увеличились с одной стороны слева? подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, срб, посмотреть нет ли вирусной инфекции.
Татьяна, кровь спокойная, сдавала 3 раза с периодичностью
У вас не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле? Не было проблем с желудком, пищеводом?
Подчелюстные лимфоузлы у взрослого человека в норме до 1,5 см, у вас сколько см?
МРТ не открывается сможете прикрепить скриншоты ?
Татьяна, blob:https://atlas-patient.ru/7a7245e7-a3dc-4b9c-917e-e64470d097b0 попробуйте вот так
Татьяна, https://disk.yandex.ru/d/3VQLvoB95oSFxw
Татьяна, https://disk.yandex.ru/d/xPUpPtiquWULDw или попробуйте вот эту ссылку
Хорошо, спасибо за понимание и дополнительные ссылки.
Все посмотрела. Смотрите если лор патологии не видит, то в любом случае нужно наблюдаться у Лора , смотреть за динамикой воспалительного процесса, чтобы исключить возможность осложнения. По мрт все сильных отклонений от нормы не вижу.
Что касается фарингита
Избегать раздражающих факторов, это курение, холодный воздух, пить только тёплое питье, не употреблять агрессивную химическую пищу, питаться натуральными продуктами.
Промывания горла солевыми растворами или антисептическими растворами. Если лимфоузлы болят, увеличиваются, становятся твердыми, не уменьшаются длительно (более 2–3 недель), нужно повторное обследование.
В такой ситуации следим за иммунитетом и повышаем его, когда повышается иммунитет у многих начинают уменьшаться лимфоузлы, (такие случаи были на практике) . Избегайте переохлаждения. Следите за общим состоянием иммунитета (правильное питание, отдых). При сильной боли в горле, высокой температуре или ухудшении состояния — сразу к врачу. Повышение иммунитета мультивитаминными комплексами.
Татьяна, а можно поподробнее какие отклонения вы видите, чтоб обратить внимание
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга)
Как давно беспокоит боль в горле.
Беспокоит постоянно или с периодичностью?
Есть ли аллергия, курение или профессиональные вредности , из-за которых поставили хронический фарингит?
Когда воспалился лимфоузел?
Наталья Александровна, боль в горле появилась уже пол года назад и лимфоузлы воспалился так же примерно, я делала узи лимфоузлов размер 13*5мм, сказали что узел не увеличен но воспален
Наталья Александровна, не курю, аллергии тоже нет, хронические фарингит ставят давно после удаления миндалин примерно 15 лет назад
Боль в горле какая? Чувство комка или першения например?
Наталья Александровна, ощущение боли или жжения в определённом месте но в каком точно не могу определить
Наталья Александровна, по ощущениям как будто за небной дужкой слева ближе к носу что ли
Ольга, посмотрела кт.
Полость носа без кист, Носовые проходы чуть сужены, но абсолютно некритично.
Опухолевидных образований нет
Но, в одном срезе есть различие между парным образованием Слева и справа.
Честно, не могу вспомнить что это, интернет «обрыла», не могу найти
Может я скажу проекцию и Лор посмотрит ее точно?
Извините, МРТ.
Как раз смущает в области носоглотки
Наталья Александровна, да, конечно давайте, может сдесь еще вопрос задам лорам
Серия 11,
Окно/ уровень 1142/538)
Наталья Александровна, не можете сказать может какое то дополнительное обследование провести конкретно по тому что вы увидели?
Нет, этого МРТ вполне достаточно)
Наталья Александровна, вы простите меня а на что это похоже это различие
Не переживайте, не онкологический процесс
Больше на разную плотность, как при воспалительном процессе
Наталья Александровна, и еще скажите пожалуйста какую ссылку вы открывали для просмотра, просто вдруг нумерация проекций не совпадет
Которая в вопросе стоит) она одна)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Посмотрела ваше исследование. Каких-то моментов, которые бы требовали настороженности и дообследования у Вас нет. Все спокойно, проходимо, никаких дополнительных образований. Вы себя лишний раз не накручивайте. Психосоматика тоже может срабатывать очень хорошо.
Ольга Александровна, спасибо🙏