Как лечить такую сыпь

Здравствуйте. Около года назад появилось одно красное пятнышко на ноге под коленом. Не чесалось, не мокло, вообще не беспокоило. Со временем пятнышко увеличилось в размере и превратилось в колечко. Потом появилось второе, чуть выше, развивается по такой же схеме. Мазала кремом тридерм около 3х недель. Крем снял покраснение, но после отмены все вернулось в первоначальный вид. Пятна не беспокоют, но визуально не нравятся. Чем лечить?

Гипотония, кормлю ребёнка грудью
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, нельзя исключить наличие грибковой инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на грибковую инфекцию с гладкой кожи. Прикрепите пожалуйста фотографии, чтобы можно было ознакомиться

Дарья Николаевна, здравствуйте. Благодарю. Фото приложила

Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

Дарья Николаевна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото изменений.
По описанию может быть проявление грибковой инфекции.
В таких случаях рекомендуют сдать соскоб/осмотр под лампой Вуда на грибковую инфекцию.
за 3 дня до соскоба/ осмотра под лампой Вуда не мазать кремами.
Если результат будет положительным, то в таком случае рекомендуют обработку раствором бетадин,затем минут через 5 наносить крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -14 -21 дней.
Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.

Если результат отрицательным, то проявление нуммулярного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
В подобных случаях рекомендуют крем комфодерм ИЛИ адвантан тонким слоем 1 раза в день - 7 дней. Затем увлажнение кожного покрова (например атодерм биодерма ИЛИ крем липобейз ИЛИ липикар),особенно после контакта с водой.
Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями.
Как получится прикрепить фото,напишите.

Вероника Эдуардовна, здравствуйте.
Благодарю. Фото прикрепила

Спасибо.
Фото посмотрела, по фотографиям похоже на кольцевидную гранулёму.
Провоцирующий фактор может быть: изменения щитовидной железы, при сахарном диабете, гормональные изменения, часто может развитию предшествовать травма.
Как правило 75% разрешается самостоятельно,без лечения.
В таком случае необходим очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза, назначают проверить работу щитовидной железы (ТТГ,Т4 сдать) у эндокринолога.
В подобных случаях рекомендуют мазь дермовейт наносить тонким слоем 1 раз в день (вечером)- 14 дней, затем 1 раз в 2 дня-14 дней.

Принятый ответ

Мария, добрый день!
Так может проявляться аллергия или грибок.

Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности с прикреплением фото - напишите в службу поддержки.

Как получится - обязательно напишите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если при пальпации этих двух колец периферические участки ощущаются, как будто под кожей проходит шнурок, то такое может быть проявлением кольцевидной гранулёмы. Она имеет высокий риск рецидива после лечения гормональными кремами.
В целом кольцевидная гранулёма это отражение какого-то процесса в организме. Она может возникать после гормональных изменений, перенесённых инфекционных заболеваний, травм в данной области или укусов насекомых. Также это может быть связано с сахарным диабетом, кариозными зубами или другими хроническими очагами инфекции, например синуситом,гайморитом.
Для лечения назначают:
гормональный крем высокой активности Дермовейт 1 раз в сутки вечером в течение 14 дней.
Немедикаментозная терапия:
Криотерапия 1 раз в 7–10 дней, на каждый очаг по 3–5 процедур.
В большинстве случаев очаги спонтанно проходят в течение 2 лет. И так же проводится коррекция лечения нарушений в других органах и системах, если это выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию можно предположить проявления кольцевидной гранулемы -не заразна,не опасна !
-Причина появления до конца не изучена !
-Возникать может на фоне очагов хронических инфекций( кариозные зубы, заболевания ЛОР органов, после вирусных инфекций)
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-При подтверждении диагноза крем Дермовейт ( Кловейт) утром и вечером-14 дней , далее осмотр и коррекция лечения
-исключить любую травматизацию в этой области
-питание с ограничением мучного и сладкого
-Не всегда на фоне лечения можно получить эффект! Бывает и так, что со временем очаги разрешаются самостоятельно !
-Из дополнительного обследования обычно рекомендуют: общий белок,общий билирубин, АЛТ, АСТ,глюкоза, ревматоидный фактор, С-реактивный белок, креатинин, мочевина, клинический анализ крови

Наталья Александровна, благодарю