Чем вылечить заложенный нос и горло
Здравствуйте, у ребенка 3 года зеленые сопли и постоянно заложенный нос уже 5-й день, иногда дышит когда спокойная (спит, нос дышит) капаю аквалор-форте и капли виброцил. Даю синупрет, Особых улучшений нет. Так же кашель бывает, от того что скатываются слизь в горло. На 5-й день появился конъюнктивит, лечу фуроцилин, левометицин и тетрациклиновая мазь. Как вылечить этот насморк?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита у ребенка с воспалением в носоглотке на форе течения орви. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет, поэтому такой цвет выделений не является гноем и признаком бактериальной инфекции сам по себе
В нос в таких случаях рекомендуют использовать виброцил или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Уточните пожалуйста ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Сколько дней непрерывно используете виброцил?
Анна Юрьевна, до этого начинала капать назонекс,дня 3 использовала. Затем перестала, перешла на виброцил 2 дня капаю. Ребенок сам отсмаркивает хорошо. В нос аспиратором не залазию, потому что внутри воспаленное. Так же горло красноватое, и миндалины увеличены на одной из них несколько белых небольших бугорочков
Прикрепите по возможности фото горло к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Виброцил в таких случаях рекомендуют использовать ещё в течение 3 дней, и затем через 3 -5 минут в чистый нос использовать назонекс. Назонекс является накопительным препаратом и начинает работать в носу не сразу, поэтому рассчитан на длительное применение и может быть использован совместно с сосудосуживающим препаратом например с виброцилом в таких случаях
Анна Юрьевна, не получилось полностью сфотографировать горло, подгрузила фото
По приложенным фото вероятнее всего может иметь место наличие казеозных пробок в миндалинах или фибринозный налёт как реакция миндалин на вирусную инфекцию
Местно в таких случаях рекомендуют использовать спрей Ангидак или Тантум Верде для орошения слизистой оболочки глотки до 3-4 раз в день
Анна Юрьевна, граммидином можно заменить? Им начала лечить и давать Тонзилгон
Да, граммидин детский также допустимо использовать в подобных случаях
Анна Юрьевна, спасибо вам большое за консультацию
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, добрый день , подскажите нос как бы стал дышать уже ночью хотя бы, но сопли все еще зеленющие, и скорее всего будет похоже на затяжные. Потому что уже будет 5 дней как используем лечение которое писали, но он не пройдет за это время . Далее чем лечить?
Выделения из носа в таких случаях вполне допустимы в течение 7 -10 дней и иногда более и если общее самочувствие ребёнка хорошее и нет выраженного отёка в носу —вероятнее всего имеет место положительная динамика на лечении, которое рекомендуют продолжать в таких случаях без изменений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для риноаденоидита. Часто риноаденоидит развивается на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение: Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут туалет носа морской водой, затем в чистый нос Мометазон( Назонекс/Момат Рино) по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней.
По поводу глаза нужна консультация окулиста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По всей видимости развивается все же вирусная инфекция. Хотя конъюнктивит может быть как на фоне сильной заложенности носа, так и результатом самой вирусной инфекции.
Как я понимаю температура тела не поднималась за это время?
В Подобной ситуации рекомендуется после виброцила промывать нос гипертоническим солевым раствором у которого более сильный противоотёчный эффект, а также увеличивает вывод слизи из полости носа.
После тщательного промывания носа, высмаркивание применяется противовоспалительный препарат как например мометазон или флутиказон, обычно начинаем с дозы 1 впрыск 2 раза в день, до исчезновения основных симптомов со стороны носа, далее Можно перейти на один впрыск один раз в день в течение ещё 10-14 дней.
Возможно ещё что у ребёнка есть аллергия, в этой ситуации тоже может быть конъюнктивит.
Если вы знаете что у ребёнка такая склонность есть, тогда рекомендуется добавить и антигистаминный препарат.
Татьяна Владимировна,температура не поднималась, у нас такое такое было раз, на фоне соплей конъюнктивит вылез. Лечила чем, что прописала в вопросе. Все прошло. Но больше беспокоит заложенный нос, ни как облегчение не наступит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие состояние наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
В глаза рекомендовано использовать Окомистин по 1 кап 4-5 раз в день
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, СРБ . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .