Болит голова
Здравствуйте. Ребёнок 2 года и 9 месяцев, крайние недели 2 жалуется на головную боль. Чаще с утра до обеда, лежит на полу, говорит не могу встать лоб болит. До этого падений, ударов никаких не было. Единственное 2 дня назад упал со стула, после этого так же жаловался. Сегодня, получается спустя 2 дня после падения сели завтракать и его стошнило. Подскажите что делать
Принятый ответ
Здравствуйте! Т к недавно был факт травмы,то в таких случаях рекомендуется обратиться в травмпункт для осмотра нейрохирурга и дообследования (2 красных флага: головная боль и рвота).
Также при необходимости осмотр оториноларинголога, т к у малениких детей может быть головная боль на фоне больших аденоидов.
Если никаких отклонений нет, то тогда уже рассматривается вариант мигрени (хроническое наследственное заболевание).
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптоматика сотрясения может развиваться в течение 72 часов после травмы . Учитывая что падение было недавно , есть симптоматика в виде головной боли, рвоты - следует обратиться к врачу ; рекомендуется проведение рентгена ( лучше кт) головы; осмотр глазного дна, консультация невролога очно. Если все исключили - вероятнее всего это головная боль напряжения ( явление нередкое у детей, возникает чаще при переутомлении, перевозбуждении) , либо имеется патология со стороны пазух носа - рекомендуется консультация лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая то что было падение и есть жалобы лучше показаться очно важна оценка неврологического статуса. По необходимости проведут дообследование (рентген, КТ). Касаемо того что головная боль беспокоила до этого важно исключить дефицитные состояния и воспалительный процесс-ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае
обратится рекомендуют к неврологу либо в приемное отделение стационара для дообследования . Выполнить рентгенографию черепа либо кт головного мозга для исключения черепно -мозговой травмы.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях исключаем ЧМТ
Можно очно показаться неврологу или нейрохирургу
Рентген или кт черепа
Частыми причинами головной боли являются мигрень или головная боль напряжения
Можно ситуационно дать ибупрофен по весу
Алена Алексеевна, сегодня утром сходили к неврологу, осмотрел полностью, сказал не по его части, мол всё хорошо. Отправил к педиатру. Педиатр задавала такие вопросы как стал ли чаще ходить в туалет по маленькому, говорю да, стал ли чаще пить, говорю да. После осмотра оказалось что у него гнойный отит и мол из за этого болит. А на вопросы почему больше пьёт не понятно. Сдали кровь, анализы нормальные
При воспалении всегда требуется больше жидкости организму
Алена Алексеевна, сейчас будем лечиться как прописали, аугментин, нос капать. А рвота тогда почему была? Когда бить тревогу, если лекарства помогать не будут
Мигренью никто в семье не страдает ?
Быть тревогу : если ребёнок вялый , отказывается от еды , головная боль и рвота Продолжаются
Алена Алексеевна, мигренью нет, всё нормально, бабушки дедушки так же всё нормально. Вялый, аппетит плохой уже дня 4 точно, никогда проблем не было, кушал идеально, сейчас может весь день вообще не есть. Хотя это началось ещё до падения со стула. А невролог и педиатр сказали всё нормально лечить отит и всё. Куда ещё обращаться тогда?
В таких случаях лучше очно показаться неврологу