Ожог груди кипятком лечение

Добрый день. Случайно плеснула на грудь кипятком. Получила ожог, слезла кожа, щиплет и немного болит, побрызгала пеной пантенол, потом спустя время под холодную воду, далее обработала мираместином спреем, есть еще мазь офломелид, и повязка бранолинд н, что делать дальше? На данный момент нет возможности посетить врача.

нет
41 год

Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваши вопросы и дать развёрнутые рекомендации, необходимо видеть место болезни.
Пожалуйста, сделайте фото области, которая беспокоит и прикрепите к вашему вопросу.
Подскажите, нет ли температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Геннадьевна, фото загружено, темп нет, произошло 1,5 часа назад,

Принятый ответ

Имеет место ожог 2й степени. В такой ситуации, по возможности, лучше обратиться к хируруг, чтобы иссечь эпидермис который отслоился, так как, он будет мешать заживлению.
До обращения, возможно использовать для перевозок: обрабатывать водным раствором хлоргексидина, далее мазь офломелид (она с анестетиком, немного обезболит) и повязку бранолинд, чтобы повязка не прилипала. НПВС (например: нимесил 1п 2 раза в сутки). Антигистаминные средства для уменьшения отёка (зиртек 1 таблетка в сутки).
Если не выполнялась вакцинация от столбняка последние 5 лет, рекомендуется выполнить. Выполнить её можно в течении 20 дней от момента получения ожога
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Судя по фото, можно предположить ожог первой-второй степени.
Если у Вас не было прививки от столбняка в последние 5 лет, её нужно сделать в течение 20 суток с момента получения ожога. Для этого нужно обратиться в дежурный хирургический стационар или прививочный кабинет своей поликлиники.
В отношении самого ожога обычно можно применять следуююшие меры:
- ожоговую рану обильно рану промывать раствором хлоргексидина, сверху на всю рану наносить тонким слоем мазь офломелид (за счёт лидокаина окажет дополнительно обезболивающее действие), сверху стерильную марлевую салфетку, таким образом повязки менять ежедневно 1 раз в день.
Постепенно рана должна начать подсыхать, покрываться корочкой. Когда рана подсохнет полностью, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения. Корочку старайтесь не мочить, не травмировать, пусть отпадёт самостоятельно, под ней пройдет процесс заживления.
Дополнительно первые дни с целью уменьшения воспалительной реакции при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В случае усиления болей, отёка и красноты в ближайшие дни, повышении температуры тела лучше всё же найти возможность посетить хирурга для исключения инфицирования ожога и решения вопроса о назначении антибиотика.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 1-2 степени. Такие ожоговые раны заживают примерно за неделю.
В таких случаях рекомендуется иссечь сбитый и отслоенный эпидермис у хирурга.
Рекомендуется промывать ожоговые раны водным раствором хлоргексидина, накладывать раневое покрытие бранолинд или воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором повидон йод и фиксировать пластырем омнификс. Перевязки делать через день.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.