Тошнота, отрыжка, тяжесть в животе
Вообщем у меня наполненность в животе, тошнота и отрыжка, ком небольшой в горле. Сходил к гастро энтерологу мне назначили нексиум с маалоксом. Когда отдельно пил нексиум он немного помогал, а когда начал пить маалокс симптомы ухудшились
Принятый ответ
Здравствуйте! .тяжесть, отрыжка, ком в гороле чаще всего возникают вследствие рефлюкса – заброса желудочного содержимого из желудка в пищевод. Что и подтверждается на ФГДС, которое приложено к вопросу.
В подобных ситуациях может быть эффективным применение:
- Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели – нормализует моторику верхних отделов ЖКТ, убирает тошноту
- Рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели(снижает кислотность)
- Альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели – восстанавливает слизистую пищевода
Согласно инструкции
Очень важно соблюдение антирефлюксного режима. Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Что касается Маалокс, не вижу показаний для его приема.
по предоставленным анализам критических изменений нет, а вот ФГДС заслуживает внимания.