Приём напитков перед седацией

Здравствуйте, собираюсь делать колоноскопию с седацией. За сколько часов до начала можно пить воду, уточните пожалуйста, везде пишут по разному, где то за 6 часов, где то за 4 часа. Я плохо переношу обезвоживание,.

Гастрит, ЖКБ, астма в ремиссии, синдром Жильбера, атеросклероз
67 лет

Здравствуйте! Дело в том, что для подготовки к проведению колоноскопии применяются специальные лекарства - эзиклен, мовипреп, Фортранс. У них разные схемы применения. Готовиться к колоноскопии необходимо будет в соответствии с инструкцией к ним. Там специально указано, когда надо прекратить приём пищи, когда закончить приём препарата, за какое время до исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приём жидкости прекращают за 4 часа до любого наркоза. В случае сильной сухости во рту, допустимо полоскать рот без проглатывания жидкости. Перед процедурой проводится очищение кишечника специальными препаратами. Следуйте инструкции, чтобы подготовка была хорошая.

Принятый ответ

Добрый день Марина . Вода быстро усваивается в желудке . Согласно рекомендациям достаточно воздержатся от приема жидкости за 4 часа . Если беспокоит сухость во рту то можно полоскать рот и смачивать губы . При вашем исследовании используют лёгкую седацию , и угнетать ваше дыхание и работу мыщц не будут . Сама процедура короткая и после возможна сонливость в течении первого часа . Водить автомобиль не рекомендуется .

Принятый ответ

Здравствуйте! Если для вас важен именно приём чистой не газированной воды, то допустимо и за 2 часа до наркоза выпить пару глотков (около 50 мл), чтобы избежать сухости. Но очень желательно выдержать промежуток хотя бы 4 часа.