Съела еду с плесенью
Добрый день! Случилась неприятная ситуация: готовила картофельное пюре при помощи старой деревянной толкушки. Поздно заметила, что у ее основания, которым я перемалывала картофель, есть темные пятна, значение которым я изначально не придала. Съела буквально столовую ложку пюре, вкус показался немного странным, будто бы даже химозным. Только потом, когда я близко присмотрелась, до меня дошло, что это плесень... Пюре, естественно, выбросила. Подскажите, пожалуйста, будут ли какие-то последствия? Сейчас я чувствую себя нормально, прошло еще не так много времени. Что можно выпить, чтобы предотвратить отравление? И возможно ли оно вообще, учитывая, что съела не так много?
Принятый ответ
Здравствуйте! Риски отравления в подобной ситуации маловероятны. Всё что рекомендуют в подобных ситуациях, это увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, допустим приём любых энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) в течении суток.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Райхана .
В данном случае , думаю , особо переживать не стоит . Если это сильно вас тревожит можно принять полисорб до 3 раз в сутки или энтеросгель 15-20 гр 3 раза в сутки, обильное питье .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность развития пищевого отравление очень минимальное, т к. употребление продукта в пищу было в небольшом количестве.
В таких ситуациях рекомендуют принять сорбенты (полисорб или энтеросгель) для снижения риска отравления, в течение суток обильный питьевой режим.
С большей вероятностью все обойдется!
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, подойдет ли смекта в данном случае, вместо энтеросгеля или полисорба?
Да, подойдет, это такой же сорбент.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
От однократного применения страшного ничего быть не должно
В таких случаях рекомендуют наблюдение в течение 24–48 часов — при появлении тошноты, рвоты, диареи, боли в животе, лихорадки, головокружения или аллергических реакций (сыпь, одышка) срочно обратитесь к врачу или в токсикологическую службу
Рекомендуют пить больше водички
-сейчас так же рекомендовано добавить сорбент полисорб или Смекта в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте в описанной ситуации нет опасности заболеть чем-то. Плесень не полезная, но чтобы оно вызвало грибковую инфекцию, нужное большое её количество и слабый иммунитет. В нашем живут есть защитная среда, которая будет предотвращать это воспаление. Не переживайте, всё обойдётся.