У ребенка выраженный вальгус
Здравствуйте! Ходили к ортопеду, сказали, что выраженный вальгус. С левой стороны намного больше, чем с правой. Нужно носить ортопедическую обувь и делать массажи. Так же сказали, что в будущем будет перекос таза и возможно позвоночника, так как нагрузка идет больше на левую сторону. Подскажите это как то можно исправить? Какую посоветуете ортопедическую обувь ( фирму может какую то) Сколько нам ее носить? Какие потребуются массажи и лфк ? Возраст дочки 1.5 Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких ситуациях ваша главная задача не корректировать, а создать оптимальные условия для естественного укрепления стоп.
1. Правильная обувь: Это самый важный пункт.
Жесткий высокий задник, который хорошо фиксирует пятку.
Небольшой каблучок (0,5-1 см) для профилактики и правильного переката.
Гибкая подошва в области носка, чтобы стопа могла нормально работать при ходьбе.
Умеренно жесткий супинатор. Не переусердствуйте — он должен быть именно упругим, а не каменным, чтобы не мешать мышцам работать.
Обувь должна быть по размеру, из натуральных материалов.
2. Хождение босиком: Это лучшая естественная тренировка! Пусть ребенок как можно больше ходит босиком по неровным поверхностям:
Дома: по ковру с длинным ворсом, массажному коврику.
На улице: по песку, траве, мелкой гальке, земле.
3. Физическая активность:
Поощряйте лазанье по шведской стенке — это великолепно укрепляет все мышцы ног и стоп.
Хождение на носочках, на пятках, на внешней стороне стопы (в виде игры).
Приседания без отрыва пяток от пола.
4. Массаж: Общий укрепляющий массаж ног и спины будет полезен. Можно попросить педиатра показать вам простые приемы для тонизирования мышц стопы и голени.
Обувь носят курсами по 6-12 месяцев, лечебный массаж 2-3 раза в год по 10-15 процедур, ЛФК на постоянной основе до школьного возраста.
Для ребенка в 1,5 года вальгус стоп — это чаще всего вариант нормы. Активная "коррекция" с помощью жестких ортопедических средств (например, гипсование, специальные стельки) в этом возрасте, как правило, не требуется и может даже навредить, ограничив естественное развитие мышц.
Здоровья вашему ребенку! Если еще есть вопросы я готов на них ответить!
Может быть вы фирму какую то посоветуете ортопедической обуви?
Дома сколько носить это обувь весь день?
Лфк сколько раз в неделю? Если например мы ходить будет в центр какой нибудь
Подойдет ли для дома треугольник пиклера?
Можно посмотреть Таши Орто (Tashi Orto), Ортек (Ortek), Котофей
Не нужно носить постоянно. 1.5-2 часа в день достаточно в основном когда ребенок наиболее активен (ползает, ходит, играет в стоячие игры). В остальное время можно ходить босиком по массажному коврику, но не все время!
Официальные занятия с инструктором: обычно 2-3 раза в неделю.
Ежедневно занимайтесь дома по 10-15 минут. Регулярность дома важнее редких, занятий с инструктором. Треугольник Пиклера подойдет для занятий дома.
Можно ли на улице ходить в обычной обуви?
У нас есть осенние ботинки котофей, они кожаные
И обязательно ли требуется супинатор?
Можно ходить в обычной сезонной обуви, на текущем этапе супинатор не обязателен.
Подскажите пожалуйста в нашем случае на сколько важно штатные стельки или индивидуальные на заказ?
В вашем случаем можно штатные стельки, индивидуальные себя не оправдают, т.к вы не будете успевать их менять с ростом ребенка. Да и в принципе в столь раннем возрасте если вы будете выполнять все рекомендации, вопрос стелек остро не стоит (в них нет большой необходимости) потому что ребенок не проводит столько времени в обуви.
Спасибо большое
На здоровье, всего вам хорошего!
И еще вопрос, сколько запас должен быть?
1-1,5 см
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото у ребёнка физиологический ( возрастной) вальгус пяток. В возрасте 1,5 года - это не считается заболеванием. Ребёнок только начинает адаптироваться к вертикальной нагрузке и стопы будут ещё формироваться до 3-4 лет.
За этой ситуацией стоит наблюдать и активно укреплять своды.
Для правильного распределения нагрузки на стопу рекомендуется ношение обуви с закрытым жёстким задником и каблучком. Фирма может быть любая, главное, чтобы задник был чуть выше лодыжек ( лучше три липучки ) и, если есть возможность покупать обувь с каблуком Томаса, будет лучше для исправления вальгусного отклонения пяток.носить такую обувь дома до 3-5 час в день дробно по 30-40 мин. Остальную часть дня можно ходить босиком. Учите ребенкс ходить на носках и подпрыгивать ( даже просто пружинить на ножках полезно) после 2 лет, ребёнок уже будет понимать как ходить на пятках и тогда в комплекс упражнений включайте это действие.
Массаж Н/конечностей с акцентом на сгибатели также позволить укрепить стопы.
Другого лечения до 3 летне требуется.
Принятый ответ
Добрый день. По фото ребенка имеет место плоско-вальгусная установка стоп, слева 2 ст, в основном до 1,6 лет детейс лечением не трогают, т.к. их ножки еще адаптируются к вертикальной нагрузки всем весом. Основное в лечение это удержать стопы в правильном положении и укрепить мышечный корсет.
Для этого рекомендовано:
1. Обувь с жесткой высокой пяткой (фирму мы не рекламируем), основа этой обуви это высокий жесткий задник, каблучек Томаса, гибкая но жесткая подошва и супинатор в области внутреннего свода. Обувь подбирается не по фирме, а по стопе ребенка.
2. В таком возрасте хорошо работает миостимуляци на голень и стопу 10 сеансов с повтором через 3 месяца
3. Папафин-озокеритовые аппликации на голень и стопу 10 сеансов с повтором через 3 мес
4. Массаж н/к 10 сеансов с повтором через 3 месяца.
5. Ходьба по не ровной поверхности (камешки, песок, щебенка, ортоковрики и д.р.)
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Похоже, что у ребенка вальгусное плоскостопие и возможно после 5 лет оно частично купируется. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист). Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Штатные стельки всегда сложно подобрать и чаще всего ноги после них болят. А от индивидуальных будет лечебный эффект.
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Представленная картина вероятнее всего характерна для вальгуса
▪️В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️Использование ортопедическом обуви на улице
▪️Подвижные командные виды игр на свежем воздухе
▪️ЛФК с тренером на постоянной основе
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом
▪️СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур
▪️Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом
▪️Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом
▪️В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки
▪️Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев
▪️Какие остались вопросы?