Беременность
Добрый день меня зовут Инга . Мне 44. Беременность одна , роды 2009 все отлично. Хронических заболеваний нет . Циститов молочниц инфекций никогда. Маленькая миома , не меняется много лет. Наблюдаю. На 3 день цикла сдала фсг 12.87, лг 5.98, эстрадиол 65.9, пролактин 24.44, Амг 0.18. Мечтаю о втором ребенке. Самой возможно. Спасибо
Добрый день, Инга! Если исходить из возраста и результатов анализов то наступление самостоятельной беременности маловероятна. Но и в таких ситуациях, если идут регулярно месячные, то беременность может наступить,но это исключение из правил. И если беременность и наступает то с большой вероятностью она не развивается из-за нарушений в яйцеклетке.
Олег Владимирович, благодарю
Здравствуйте, Инга! Самостоятельная беременность возможна если есть своя Овуляция, учитывая уровень амг, тенденцию к повышению ФСГ Овуляция может быть не каждый цикл, фолликулы могут быть пустые, или с дегенерировшей Яйцеклеткой с течением времени. В такой ситуации если беременность нужна рекомендуют обращаться к репродуктологу, если к вспомогательным репродуктивным технологиям не готовы (ЭКО) отслеживать Овуляцию на УЗИ, если Овуляция есть регулярная половая жизнь при хорошей спермограмме может привести к самостоятельному наступлению беременности. То есть в такой ситуации мужчине сдать спермограмму, чтобы не терять времени на нефертильную сперму. УЗИ фолликулометрию для контроля Овуляции рекомендуют начинать с 10-12 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции. Половая жизнь при планировании регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день.
Ольга Михайловна, благодарю
Пишите, если остались вопросы. Основное сейчас понять происходит ли самостоятельная Овуляция.
Ольга Михайловна, да овуляция есть , делала узи , вот как раз по узи была, так сказала врач
Принятый ответ
В такой ситуации сдать спермограмму, чтобы понимать что там так же нет проблем, и активно жить половой жизнью, не только в дни Овуляции, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Если здоровый сперматозоид оплодотворит здоровую яйцеклетку беременность обязательно наступит
Здравствуйте, Инга.
По результатам гормонов очень низкий АМГ
Это говорит о снижении овариального резерва, т.е. маленький запас фолликулов в яичниках.
ФСГ пока на верхней границе нормы. Это значит, что яичники пока ещё работают.
Если менструации приходят, овуляция происходит, то беременность возможна. Но шанс самостоятельно забеременеть и выносить не очень большой.