Опухание и покраснение губ у кошки
У кошки последний месяц опухают и краснеют губы. Первый раз было 8 сентября. Опухла нижняя губа, сводили к ветеринару терапевту сказали аллергия, прописали Преднифарм солютаб 5 дней. После таблеток все прошло, но через неделю-две покраснела верхняя губа, без опухания. Ничего не давали, прошло само за пару дней. Но остались следы темные вокруг рта, как будто шерсть почернела белая. И сейчас опять опухла нижняя губа, как в самый первый раз, только теперь там еще как будто гной. Кошке 6 месяцев
Здравствуйте
У кошки не исключена эозинофильная гранулема, которая возникает из за аллергической реакции и сниженного иммунитета
Очно с врачем рекомендовано проконсультироваться о назначении преднизолона в маленькой дозировке большим курсом. Перейти на гипоалергенный корм, обработать от эктопаразитов ( селафорт, инспектор, форсекто) Если не было обработок за последний месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и анамнезу есть признаки эозинофильной гранулемы у Вашего питомца. Чаще всего причины возникновения - аллергические реакции. Аллерген может быть любым, но чаще всего такая реакция возникает в результате гиперчувствительности к укусам насекомых, аллергии на компоненты пищи и в результате действия контактного аллергена. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом.
При подтверждении эозинофильной гранулёмы для достижения стойкой ремиссии и предотвращения рецидивов нужно исключить действие аллергена. Поэтому при появлении симптомов нужно проанализировать, что могло их спровоцировать. Имеет смысл провести обработку от блох (капли на холку стронгхолд, селафорт), даже если визуально паразитов не видно, сменить миски на емкости из другого материала, проанализировать рацион, исключить лакомства и т.д.
Поражения можно обрабатывать водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) и гелем Метрогил денте 2 р/ сутки.
В некоторых случаях требуются системные кортикостероиды для купирования симптомов.
Здравствуйте!
Вполне возможно что у котенка аллергия на что-то в окружающей среде или в корме
Попробуйте исключить потенциальные аллергены из рациона (перейти на гипоаллергенный корм) и из окружающей среды (новое моющее средство, миски для корма из другого материала)
Не исключена эозинофильная гранулёма
Поражения обычно выглядят как язвы, бляшки или узелки на губах, во рту и других участках кожи
Здравствуйте!
По описанию и прикреплённым фотографиям можно предположить эозинофильную гранулёму (язву Якобса), она возникает при снижении иммунитета, при аллергической реакции. Специфической терапии как таковой нет и эта проблема должна разрешаться самостоятельно. При сильном воспалительном процессе губы можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином 3 раза в день, наносить гель метрогил дента 2 раза в сутки, это поможет снять воспаление. Не забывайте проводить обработку от эктопаразитов (можно использовать капли на холку), дегельминтизацию (комплексными антгельминтиками).
Кортикостероиды могут быть применены для снижения выраженности клинических признаков, но полностью не способны вылечить от данной проблемы.