Пятна ниже колен

У ребёнка (8 лет), пятна на ногах, ниже колен На ощуп кажутся шершавыми Ее никак не беспокоят На очную консультацию буду записываться на неделе, сейчас малышка заболела, температурит Подозреваю, что это может быть следствие ее занятий спортом, она занимается воздушной акробатикой на полотне, и может это такие «ожоги» от полотна. Но в любом случае моя тревожность…

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото похоже на петехии очень часто образуются от механического воздействия (натерли ,надавили ,пережали )
возможны при дефиците витамина C,K и рутина
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют исключить дефициты ,сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов проверить уровень тромбоцитов
Если будут снижены ,то рекомендую дополнительно сдать коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменение похоже на раздражительный контактный дерматит+ сосудистые изменения( петехии).
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения,сдавления. Скорее всего от акробатики.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, крем адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день -5- дней, затем увлажнение кожного покрова (например атодерм биодерма ИЛИ липикар ИЛИ липобейз),особенно после контакта с водой.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Если изменения будут беспокоить периодически, то назначают общий анализ крови, коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это больше похоже на потёртости в следствии внешнего механического воздействия на кожу этих зон.
Вполне возможно связано с занятиями акробатики.
В лечении может быть рекомендовано использовать Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3 р в день до заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки