Консультация хирурга /

Гидраденит? — вопрос №3050958

Здраствуйте. Вчера утром у меня ничего не болело и не беспокоило. В зоне подмышек брила в воскресенье, вроде ранок никаких не было. Утром перед работой воспользовалась дезодорантом рексона, как то он сильно превращался в пудру, которая прям опадала. Вечером меня поламывало, без t, я все это споставила с занятием спорта. И поднывала подмышка, смотреть не стала, работала. Утром на работе нащупала шарик диаметром см 2,5. Пошла смотреть, при прощупывание он лопнул, вышел гной с примесью крови. Сам выход гноя находится рядом с родинкой. Подскажите пожалуйста я в отпуск уезжаю, на завтра билеты куплены. Можно это полечить как-то консервативно или идти хирургам и резать? И чем посоветуете лечить. Куда еду с медициной не очень, еду на 4 дня. Сейчас лечение обработка бетадином и магний приложила. Или это все таки лимфоденит?
Кровь вчера сдавала утром на диспансеризацию клиника в норме

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области
Клиент
Здраствуйте визуально припухлость почти не видна, утром была заметна до выхода гноя. На 1м фото пальцами на ощупь показываю зону уплотнения

Хирург
На фото признаки вскрывшегося гидраденита, но обязательно нужен очный осмотр хирурга для решения вопроса о возможности вскрытия гнойника , дренирования.
До обращения я бы рекомендовал обрабатывать раствором хлоргексидина ,повязку с левомеколь.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней, уменьшит воспалительный процесс и болевой синдром. (Принимать при отсутствии противопоказаний).
Здоровья вам
Клиент
Скажите пожалуйста приём очно может подождать 3 дня, при отсутствии нарастания симтомов? И при соответствуещем лечении дома
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото не совсем ясно. Видны признаки воспалительного инфильтрата. По фото гноя нет. В вашем случае без очного смотра хирурга никак. Если будут признаки флуктуации на осмотре, то показано вскрытие гнойника. Советую до дороги обратиться к хирургу. Пока что местно можно делать повязки мазью левомеколь.
Клиент
Здравствуйте. Гноя видно и не будет он вышел утром, но на ощупь есть ещё уплотнение. При незначительном надавливании выходит уже не гной, а почти прозрачная жидкость. Меня смотрели сегодня на работе, но вот только врач реаниматолог. А я решила на всякий случай уточнить именно у узких специалистов. Просто я завтра выезжаю в 6 утра, билеты не очень хотелось сдавать, вот я и думала при этом состоянии возможно перетерпеть выходные дни
Дома имеются мази офломелид, левометил, есть ещё димексид (он незначительно просрочен) или только левомеколь?
Хирург
Здравствуйте! По фотографии похоже на воспалительные изменения, вероятно, гидраденит, с меньшей долей вероятности - воспалившаяся атерома или фурункул.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр хирурга, при необходимости - адекватное вскрытие и ревизия гнойника.
До обращения в подобных ситуациях можно обрабатывать уплотнение хлоргексидином, с верху накладывать мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин, и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Дополнительно можно принимать НПВС для уменьшения воспалительных явлениий- Нурофен по 1 таб. 1-2 раз в день до 3 дней.
Временно исключить бритьё подмышечной области, не наносить дезодоранты- антиперспиранты, мыть детским или хозяйственным мылом.
Здоровья вам!
Клиент
Здравствуйте подскажите пожалуйста значит можно отсрочить визит к врачу дня на 3, соответственно без ухудшения состояния?
Меня на работе посмотрел реаниматолог посоветовал магний прикладывать, а я решила уточнить у узких специалистов. Дома имеются мази офломелид, левометил, есть ещё димексид (он незначительно просрочен)
Всё таки лучше офломелид прикладывать?
Хирург
Да, если гнойник уже порвался, нет повышения местной или общей температуры, нарастания отёка и покраснения - три дня ситуация терпит. В таких случаях рекомендуется использовать антибактериальные мази - Офломелид, Левометил подходят
Принятый ответ
Клиент
Все понятно, спасибо за ответ