Воспаление большого пальца
Воспалился большой палец на ноге, гноя нет и ноготь не вросший, думаю сходить на очную консультацию, но и хотелось тут перестраховаться
Принятый ответ
Доброе утро по описанию скорей всего имеется вариант воспаления кожного валика ногтевой пластины . Достаточно частое явление при домашнем маникюре и повреждение кожи валика. Обычно при нем не бывает сильных болей и она появляется при дотрягивание . При таких ситуациях рекомендуют перевязки с спиртосодержащим растворами хлорфилипт или хлоргекседин 2 р в день. Уменьшить физ нагрузку и не мочит 5-7 дней. Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить наличие у ребёнка паранихия (воспаление оклоногтевого валика), причина ему скорее всего сильно выстреганный уголок ногтя. В таких случаях рекомендуют:
- ванночки солевые (1 ложка соли на 1 литр воды) или ванночки с раствором ромашки, можно их чередовать
- после ванночки кожа размягчится и мази и антисептикам проще будет справиться с воспалением
- после ванночки обработать хлргексидином
- затем мазь левомеколь, если ребенок возраст до года, то мазь банеоцин и обязательно под повязку
- проверить обувь, чтоб на была мала и тесна
- сильно и слишком коротко ногти и уголки ногтей не выстрегать
- если такое лечение не поможет и не даст положительной динамики в течение 5 дней, то необходим осмотр детского хирурга очно
- если несмотря на лечение будет становиться хуже, отёк и краснота будут нарастать, то также нужен очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя и представленных Вами данных и фотографии, имеет место течение воспалительного процесса околоногтевого валика: паронихия. Местная терапия заключается в обработке антисептиком: 2-3 раза в сутки водный раствор хлоргексидина или мирамистин, можно использовать ванночки или примочки с отваром ромашки, как природный антисептик и для снятия отека, а так же мазь под повязку Левомеколь 2 раза в сутки. Обычно достаточно 5 дней для снятия воспаления. При ухудшении состояния, увеличении гнойного содержимого- рекомендуется очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото не отмечается гнойного отделяемого, поэтому можно пока попробовать местное лечение: солевые ванночки или примочки с солевым раствором 3-4 раза в день, после этого обработка пальчика водным раствором хлоргексидина, затем нанести мазь левосин (тот же левомеколь, но она разрешена по инструкции детям до года). Если за 2-3 дня не станет лучше, то нужно на очный осмотр, чтоб убедиться, что нет факторов, мешающих выздоровлению.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для воспаления кожи около ногтевого валика. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь Левомеколь 2 раза в день в течение 7 дней постоянно под повязку.