Эпилепсия, психические расстройства

Здравствуйте, моему сыну 12 лет. Год назад поставили диагноз эпилепсия. Приступы были каждые три дня, с кратковременной потерей сознания и выбросом из реальности. После начала лечения, потери сознания больше не было, приступы сейчас раз в месяц, полтора,как будто на несколько секунд не понимает, что происходит. Принимает кепру по 1500мл утро/ вечер и с недавнего времени ламитор по 100 мл утро/вечер. Сразу вместе с приступами, что то ужасное начало твориться с психикой. Внезапные неконтролируемые вспышки агрессии, бесконечные драки в школе, оскорбления серьезные и не только в адрес ровесников, часто пытается убежать как из школы, так и из дома. Угрозы суицида, угрозы убить своего оппонента. Реальных попыток суицида и осуществления угроз не было. Потерял всех друзей остался один друг, и с тем постоянно ругань, новых найти невозможно из- за вышеперечисленного. Стал вести асоциальный образ жизни, ворует в магазинах, хотя отказа в деньгах не имеет, пьёт энергетики, покуривает. Хотя по сути ребенок домашний. Истерики по пол дня сильные, никаких уговоров не воспринимает, пока сам не успокоится.А иногда плачет не из за чего, и часто говорит, что мы с отцом его не любим и без него будет лучше. В другое время обычный ребёнок, ласковый, стремящийся к учебе, сам понимает, что ужастные поступки совершает, но контролировать не может. Диагноз психиатра был изначально депрессия, тревожное расстройство, недавно выдали справку для ПМПК с диагнозом расстройство поведения.Год принимаем Неулептил по 3 капли утро/ вечер,уже не помогает. Много ходили по психиатрам в частные клиники, ни кто ни чего особо не говорит, ответ- эпилептическая аура. Эпилептологи говорят - лечите эпилепсию. В психиатрическую больницу ложить боюсь, раз на сутки попали, ребенок долгое время упрекал, что сдала его туда, и не знаю, чем его кололи, но взгляд был как у наркомана порядка 5 ти суток, очень страшно.Сейчас записались на прием в Москву центр им Пирогова, для установления диагноза и корректировки лечения. Но веры уже нет. Этот год живем, как в аду. Помогите советом, пожалуйста, куда обратиться, как лечиться, что вообще с нами происходит? Не знаем как помочь ребенку и как жить дальше.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основное лечение при эпилепсии, конечно, противосудорожная терапия, рекомендованная эпилептологом. При таком заболевании, как эпилепсия, могут встречаться бессудорожные приступы, которые проявляются абсансами (часто возникают у детей и подростков), могут проявляться короткими эпизодами «застывания» или же непроизвольными движениями. То, что вы описываете, похоже на состояние, называемое дисфория (состояние агрессии, злобы, сниженного настроения с раздражительностью), которое обычно возникает после приступов, абсансов. Кроме того, у подростков в этом возрасте и так происходит гормональная «перестройка», что может провоцировать эмоциональную нестабильность, раздражительность, а учитывая существующий диагноз вашего сына, ему контролировать свои эмоции значительно сложнее, чем обычному подростку. В таких случаях лечение направлено на основное заболевание (приём антиконвульсантов); можно добавить к терапии прием нейролептиков в качестве корректоров поведения (неулептил, рисполепт, тизерцин). Подбор лечения возможен только после личного осмотра и под контролем специалиста. Обращаться Вам нужно как к врачу-эпилептологу, так и к психиатру, для назначения комбинированной терапии.
Было бы уместно подключить индивидуальную и семейную психотерапию, чтобы ребёнок мог понимать возникающие в нём эмоции и чувства, научился их контролировать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению эпилепсия моде влиять как на появление человека, так и на личность. Подарки важно сократить количество приступов (в идеале до нуля).
Ламитор тут будет основным препаратом, чтобы вернуть эмоциональное равновесие, хотя доза для ребёнка уже приличная. Но можно пробовать её увеличивать на 25 мг раз в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется для начала исключить побочные эффекты лекарств и уточнить взаимодействие препаратов. Задайте врачам вопросы о связи поведения с эпилептической активностью. Не исключено, что нужна консультация детского клинического психолога для более точной диагностики и разработки поведенческой терапии. Проблема может быть комплексной, требующей совместной работы эпилептолога, психиатра и психолога. Какие именно тесты и обследования проводились для оценки когнитивных функций и эмоционального состояния сына? И как часто вы обращаетесь за поддержкой к психотерапевту для себя и вашей семьи?

Принятый ответ

Здравствуйте! Эпилепсия часто влияет на психику негативным образом , приводя к различным расстройствам. Конечно , основное лечение должно быть противоэпилептическое , возможно совместно с эпилептологом стоит откорректировать дозировку препарата . Подбирать лечение все же лучше в рамках стационара , так как там за ребенком могут понаблюдать . Амбулаторно можно рассмотреть назначение других нейролептиков , если не пошел неулептил , например арипипразол , сонапакс