Как лечить?

Добрый день. Мужчина, 56 лет. Началось с поноса, 4 дня температура до 38,6, сейчас уже 2 дня нормализовалась, 36,6. Болели сильно почки. И спина, сейчас меньше. Одышка при подъеме на 3й этаж и слабость. В покое нормально. Редкий сухой кашель. Лечится теплым питьем. Тест не делали, но возможно ковид. Сдал анализы. Подскажите, нужно ли делать КТ, и добавлять что-то к лечению? Или можно расслабиться и выздоравливать дома. Благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов данные за перенесенную вирусная инфекцию. Отреагировал только СРБ. Этот показатель нормализуется в течение месяца. По результатам ОАК признаки сгущения крови. Пейте больше жидкости. В антибактериальное терапии вы не нуждаетесь. Принимайте витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, благодарю. Подскажите пожалуйста, если ковид протекает без повышения температуры, нужно ли сдавать коагулограмму, д-димер и назначать коагулянты? Или их назначают, когда есть высокая температура?

Нет, Д димер лучше сдать, потому что учитывая возраст есть риск тромбообразования.

Принятый ответ

Добрый день! Если уже нет температуры, то нет серьезных осложнений ковида. Какое лечение получает пациент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, благодарю. Просто много пьет. Никакого другого лечения нет.

Воспаление не вырадженное по анализам, но оно есть , тем не менее. Давайте пациенту Аквадетрим 4 капли утром за завтраком (это неактивная форма вит Д, будем помогать иммунитету справляться с инфекцией) и интерферон альфа в нос (можно Гриппферон 5р/сут, или Виферон гель 3р/сут, что найдете, в условиях фактического дефицита лекарств).
И сохранять гидратацию - обильно пить жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, благодарю

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, Подскажите пожалуйста, если ковид протекает без повышения температуры, нужно ли сдавать коагулограмму, д-димер и назначать коагулянты? Или их назначают, когда есть высокая температура и тяжелое тесение?

Если пациенту 45+,то желательно сдать коагулограмму с д-димером, и по результатам решить вопрос оназначении антикоагулянта. Ковид может ротекать и бессимптомно, но вызывать синдром гиперкоагуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы после вирусной инфекции. Это видно. Срб скоро придет в норму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу высокий СРБ,на данный момент какая температура? Стул оформленный или диарея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, температура 36,6. Стул нормальный

Добавьте в лечение витамин Д по 3000 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, показаний к КТ нет на данный момент. Увлажняйте воздух дома, я бы рекомендовала ЭхоКГ выполнить при возможности,исключить сердечную недостаточность. Если кашель влажный,добавить надо бромгексин 8 мг по 1 таблетке 4 раза в день, если сухой,тогда можно синекод

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, благодарю. Подскажите пожалуйста, если ковид протекает без повышения температуры, нужно ли сдавать коагулограмму, д-димер и назначать коагулянты? Или их назначают, когда есть высокая температура и тяжелое течение?

Корреляции нет между температурой и Д-димером, поэтому я бы рекомендовала сдать кровь на Д-димер,чтобы понимать нужны ли антикоагулянты

Принятый ответ

Здравствуйте в анализах крови воспалительного процесса нет. СРБ пересдать в динамике. На данный момент антибиотикотерапии не требуется. Рекомендую сдать общий анализ мочи , если были жалобы на боли в пояснице. Какое лечение еще вы получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, благодарю. Кроме питья никакого лечения не получали

Добрый дент, да, клинические проявления похожи на кишечную форму ковид 19. К лечению вит С 1000мг 1 р/д утром. вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100мг, антибиотики - суммамед или таваник 500мг, кроме этого - ксарелто 15 мг и лазолван сироп от кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте Татьяна. По анализам встреча с вирусом. При болезни оказалось, что слабые почки. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата канефрон для поддержки почек, курсом на 2-3 недели. Кишечник справился, да и система местного иммунитета сильнее, чем местный иммунитет почек.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, благодарю

Здравствуйте. По анализам крови признаки вирусной инфекции. Антибиотики точно не нужны. Скорее всего это ковид, нужно обильное питье, если нарушение стула ещё есть, то добавить смекту по 1 пак 3 раза в день, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 200мкг в сутки 1 месяц