Расшифровка общего анализа крови

Добрый день! Интересуют выделенные зоны с отклонениями. Ребёнку 6 месяцев

Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

Ребёнок не болел ?
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин с 6 мес норма от 100, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
Поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы и базофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

В связи с чем сдавали анализ? Имеются жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория , спасибо !)
Лечим в течении второго месяца стафилококк, пропили стафилофаг, результат с 2800 упал до 800 (это калл). Сегодня сдали итоговый (стафилофаг закончили принимать как 2 недели) бак пасев + кровь, стафилококк снова 2000. Поэтому хотела узнать какой из показателей оак говорит об очередном развитии бактерии ? Мне наблюдать за моноцитами.?

Моноциты – это клетки крови, которые повышаются при вирусной инфекции, но оцениваются абсолютные показатели, а не проценты.

Для бактериальной инфекции характерно увеличение уровня лейкоцитов, а также нейтрофилов

стафилококк, как и другие бактерии должны и в норме присутствовать в кишечнике. Это нормальная микрофлора для кишечника
Диагноза дисбактериоз давно не существует и результаты такие никогда не лечим, так как в данном анализе не показывается алекватна. картина состава микрофлоры кишечника.
Если сдавать анализ кала 2-3 раза подряд, тот результаты будут разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла за чем наблюдать спасибо !)
А что касается лечения стафилококка, в носоглотке было 700 тысяч единиц + калл от недели к недели только рос , соответственно думаю это является показанием к лечению ? Когда у ребёнка проблемы со стулом и общим сомачусивием ? Подскажите в данном случае какой безболезненный препарат будет малышу на пользу ? Для восстановления микрофлоры и подавления стафилококка

Принятый ответ

Маловероятно , что необходима была санация стафилококка

Возможно рассмотреть прием биогаи курсом до месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, анализ соответствует возрасту малыша.
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-У детей особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами- перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг в % нейтрофилов и лимфоцитов (после 5 лет будет норма,как у взрослых)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма (от 160 до 600)
Гемоглобин и эритроциты в возрастной норме -признаков анемии явных нет.

Просто референсные значения указанны для взрослых,а у детей немного иные значения.Поэтому и выделяют лаборанты,как патология

Здравствуйте

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)

Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л.
У Вашего ребенка эритроцитарный индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Данное состояние никак лечить не нужно, железо принимать не нужно. Гемоглобин самостоятельно придет в норму

Инфекции в организме нет (лейкоциты в норме у детей от 4.5 нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов вариант нормы для детей до 4-5 лет
По анализу крови все в пределах возрастной нормы

Подскажите, пожалуйста, для чего сдавали анализ крови? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна , спасибо !)

Стафилококк в кале высеян?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Калл с 2800 упал до 800 при приеме стафилофага
Мазок с носоглотки с 700 тысяч ушел совсем.

Две недели не принимаем лекарство.
В Калле снова растёт на 2000

Это условно патогенная Флора, что в кале, что в носоглотке лечить его не нужно

Со стороны самочувствия ребенка какие то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не регулярный зелёный стул , мучает живот тужится поднимает всегда ножки из за этого плохо спит, всегда отходят газы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видно что ребёнка это беспокоит

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . Гемоглобин у детей с 6 месяцев от 100.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.