Гормоны щитовидной у беременных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста норма ли это: Тироксин свободный FT4 - 9.55 пмоль/л ТТГ - 3.66 мМЕ/л АТ-ТПО - <1.0 МЕ/мл Это сдавала сейчас на момент беременности 12 недель и 5 дней Ранее: ТТГ - 3,210 мкЕд/мл ( когда было примерно 3 недели беременности только узнали) АТ-ТПО - 17,79 Ед/мл ( в 6 недель беременности) Конда эндокринологу показала эти данные старые по ТТГ она сказала «странно, что выкидыш не случился и доносила до 12 недель..» Сейчас со свежими анализами еще не ходила к ней. Скрининг уже был пару дней назад, по УЗИ всё отлично. Анализы, которые свежие сдавались уже просто в другой лаборатории, не понятно по значениям референсным.
Здравствуйте.
Уровень ТТГ в норме для самостоятельной беременности (не ЭКО) и не имеет никакого отношения к невынашиванию. Уровень ТТГ менее 4,0 не требует лечения при нормальном уровне антител тем более. Спокойно вынашивайте беременность. Не забывайте принимать витамины для беременных с йодом. Что-то принимаете сейчас?
Наталия Владимировна, да беременность самостоятельная.
Пью компливит мама ( в нем фолиевая есть, поэтому отдельно не пью ее) и йодомарин, все по одной таблетке каждый день
(единственное иногда проспускала из-за сильного токсикоза, уже полегче)
А подскажите, пожалуйста по другим показателям, не понимаю что с АТ-ТПО
АТТПО у вас не повышены, это главное. У разных лабораториях для АТТПО будут разные референсы и разные показатели.
Наталия Владимировна, благодарю за объяснение!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно нормальное ТТГ, при нормальных антителах к ТПО. На вынащивание беременности никак отрицательно не влияет. Поэтому переживать не стоит и назначений никаких не требуется. Рекомендуется только прием препаратов йода по 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.По представленным данным можно предположить, что такой ТТГ это норма, если беременность наступила самостоятельно(норма ТТГ в таком случае до 4,0).Норма ТТГ до 2,5 только при эко!А вот норма антител к тпо и свТ4 в каждой лаборатории своя, так как могут использоваться разные реагенты,методики исследования,оборудование. Нормальные антитела к тпо (входящие в референс) говорят о том, что щитовидная железа здорова и нет предрасположенности к аутоиммунному заболеванию щитовидной железы, в динамике их можно не смотреть.
Так что если беременность самостоятельная, то зря Вас напугали. В случае эко только требуется коррекция такого уровня ТТГ.
Рекомендуется контроль ТТГ и узи щитовидной железы в таком случае 1 раз в год,включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма,морская рыба,морская капуста,грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе.Важно знать ещё такой показатель как ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше).
Напоминаю,что рекомендуется принимать до 16 недели беременности- фолиевую кислоту 400 мг в день,во время беременности и лактации - Калия йодид 200 мкг утром,Аквадетрим 4 капли после еды. Будьте здоровы!
Здравствуйте
Норма ТТГ во всех триместрах естественной беременности до 4,0. Никакого прерывания беременности из-за нормального ТТГ и быть не может
Цель ТТГ для беременности с помощью эко до 2,5 у 1 триместре и до 3,0 во 2 и 3. Но это больше связано с тем, что на таких цифрах более удачные протоколы эко
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития послеродового тиреоидита и аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год (во время беременности 1 раз в триместр)
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Так же в плановом порядке в подобных случаях рекомендуют выполнить узи щитовидной железы
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Здравствуйте.
Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (не ЭКО) во всех триместрах до 4,0, предоставленный уровень ТТГ укладывается в эту норму, не переживайте.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать во время беременности и на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вас не грамотно проинформировали, ваши показатели ТТГ в норме, из-за такого уровня прерывания и быть не могло! Только если ЭКО ТТГ до2,5 должно быть, АТ к ТПО (завит от референса лаборатории), тем не менее их в динамике контролировать не нужно и снижать тоже! В вашем случае гормоны в норме, нужно только 1 раз в триместр контроль ТТГ, планово узи щитовидной железы и в пищу используйте йодированную соль. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг в норме и от такого уровня не случаются выкидыши, если забеременели сами то норма до 4 и лечение не требуется. Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в день всю беременность и во время кормления грудью, он нужен ребёнку. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс и риск развития гипотиреоза в будущем