Продолжение температуры, вот уже 8 дней.
Температура держится 8-й день. Пошла сыпь сбоку от гениталий на ляшечках и чуть ниже живота, мелкая. Давала два раза свечи виферон, может на них так реагирует, хотя когда ему полгода мы их тоже вставляли, ничего не было. Пошли сопли прозрачные. Температура 38,3
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите какая максимальная температура в течение суток? Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний. По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие варианта нормы, данных за присоединение бактериальной инфекции, можно предположить отсутствию. Как собирали общий анализ мочи?
38,3. Писал сразу в баночку. Мочу пересдали, будет результат, приложу
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен. Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. В моче повышены лейкоциты это может указывать на воспалительный процесс. По анализу крови лимфоциты выше нейтрофилов, а по возрасту ребёнка должно быть наоборот - это указывает на бактериальную этиологию. Если есть положительная динамика и ребёнок хорошо себя чувствует ,можно обойтись без антибититков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
В начале болезни он бегал и резвился при температуре, а сейчас вялый, просит спать. Мажу зубы, ругается, плачет. На нос также ругается. Пьет сейчас только смесь, не ест. Если сильно нажимаю на козелки уха тоже ругается. Писает редко. По большому раз в день. Вчера вечером жаловался на живот.
питьевой режим поддерживать 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогу
Принятый ответ
Добрый день
По ОАК нет данных о наслоении вторичной бактериальной инфекции, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях в норме
По крови показаний к антибактериальным препаратам нет
Уточните пожалуйста, как собирали мочу
Есть небольшие отклонения, которые характерны для воспалительного процесса
Необходимо тщательно подмыть ребеночка перед сбором со средством для купания и собирать сразу в стерильный контейнер без мочеприемника, доставить в лабораторию в течение 2 часов.
Подкрепите фото сыпи по возможности
Есть ли увеличение промежутков между повышениями температуры за последние 2 дня?
Он сразу писал в баночку, не подмывала
Утром пересдали, как будет результат прикреплю
Хорошо, собирали получается сразу в стерильный контейнер во второй раз после подмывания?
По возможности, подкрепите фото элементов сыпи, есть ли зуд?
Зуда нет, фото прикрепила, но там не очень хорошо видно
Качество фото действительно не очень четкое, но если присмотреться, то больше похоже на вирус - индуцированную экзантему. При отсутствии зуда, она терапии не требует и проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы не увеличены, показатели практически без отклонений.
По общему анализу мочи отмечаются лейкоциты, вероятнее всего, дефект сбора, так как других отклонений, характерных для инфекции мочевыводящих путей, нет.
По поводу высыпаний, подскажите, пожалуйста, они возвышаются над уровнем кожи?
Так как подобная сыпь может возникать при вирус индуцированной крапивнице либо вирус индуцированной экзантеме, чаще всего подобные высыпания проходят самостоятельно в течение 7-10 дней.
Подскажите, давали ли антигистаминный, есть ли эффект?
Даю зодак 5 капель в день. Сыпь не возвышается
Есть ли от зодака эффект?
Нет
Учитывая, что нет эффекта от антигистаминных, в таких случаях не исключена вирусная сыпь, которая чаще всего не требует лечения, проходит самостоятельно.
Чаще всего длительное повышение температуры вплоть до 14 дней возникает при вирусной инфекции, возбудителем которой является ВЭБ, ЦМВ, для подтверждения/исключения рекомендуют сдать биохимию на IgG IgM к ВЭБ и ЦМВ.