Консультация гинеколога /

Кровит на Фемостоне — вопрос №2895787

Здравствуйте.
Мне 50 лет. По поводу сильных и частых приливов был назначен Фемостон 1/10. До этого месячных не было полгода.
Пью полгода, подошёл прекрасно.
Вчера на 13 таблетке из первого цикла начались выделения крови, как при месячных. Что это и как поступить?
Исследования на основании которых назначен Фемостон прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
То, что вы описываете, может быть прорывным кровотечением, которое иногда возникает при приеме гормональной терапии.
В такой ситуации важна выжидательная тактика, если они не обильные и пройдут через пару дней, то переживать не стоит.
Причинами таких прорывных выделений может быть внешние факторы влияющие на наши гормоны: недосып, изменение в питании, физическое или эмоциональное напряжение, ОРВИ и многое другое.
Если подобные выделения будут повторяться в следующих циклах, обратитесь к гинекологу для коррекции терапии.
Клиент
Анна, у меня в эти дни был пробный заход на антидепрессанты по поводу головной боли напряжения. Было очень плохо, тревожность, давление сильно поднялось. Может быть из-за этого?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вполне возможно, что антидепрессант мог повлиять на гормональный баланс и стать одной из причин появления кровянистых выделений. Антидепрессанты могут изменять уровни серотонина, дофамина и других веществ в организме, что в свою очередь может повлиять на менструальный цикл и вызвать прорывные кровотечения, особенно в сочетании с гормональной терапией.
В такой ситуации НЕ рекомендуют отмену антидепрессанта, со временем организм адаптируется и прорывные кровотечения не будут беспокоить.
Клиент
Анна, сейчас не нужно кровоостанавливающие препараты? Если да, то какие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно рекомендуют наблюдение и транексамовую кислоту 500 мг 3 раза в день, до 5 дней.
Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер.
Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача.
Клиент
То есть я жду несколько дней, если пойдёт на спад, то дальше продолжать пить Фемостон как обычно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы пьете все препараты по схеме не пропуская терапии и наблюдаете за выделениями, дополнительно принимаете транексамовую кислоту 500 мг 3 раза в день, до 5 дней.
Если после 5 дней кровянистые выделения не прекращаются обязательно обратитесь за медицинской помощью к лечащему гинекологу.
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы, берегите себя🍀
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма гормональных препаратов могут быть скудные кровянистые выделения, ничего страшного и опасного в этом нет, можно купировать их приёмом транексама по 500 мг три раза в день, препарат продолжайте принимать дальше
Клиент
Спасибо, Екатерина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ все хорошо, эндометрий тонкий.
Без патологии.
Яичники без особенностей.

На фоне приёма заместительной гормональной терапии могут быть кровянистые выделения.

Есл и гни скудные ничем предпринимать не нужно.
Понаблюдайте.
Если кровянистые выделения обильные или более 7 дней в качестве кровеостанавливающего можно использовать Этамзилат 500мг 2-3 раза в сутки.

Если периодически кровянистые выделения будут беспокоить на постоянной основе, рекомендую заменить Фемостон на Анжелик