Ангина, 37 неделя беременности

Добрый день. Два дня назад начало сильно болеть горло, у меня 37 неделя беременности. Сразу начала полоскать горло (сода/соль, фурацелин, травы: шалфей, ромашка) + рассасывать лизобакт и орошать мирамистином. На миндалинах наблюдаются белые гнойнички в небольших размерах. Утром сдала анализ крови и мочи, прикрепляю. Температура под 37, есть заложенность носа и общая слабость. Очно могу посетить терапевта только завтра. Насколько я понимаю по анализам у меня началась гнойная ангина, требуются ли антибиотики? какие можно и в какой дозировки. Повлияет ли данная инфекция на ребёнка?

тонзиллит
29 лет

Елизавета, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото горла🙏🏼❤️
В таких случаях также важно сдать срб, чтобы точно убедиться бактериальная ли это инфекция.
При подтверждении бактериальной инфекции на очном приеме могут рекомендовать начать прием антибиотиков, во время беременности допустим прием Амоксиклава, если нет аллергии по 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней.
А также:

Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, добрый день. Срб я также сдала, но пока что не пришли результаты.
Подскажите, если вдруг подтвердится бактериальная ангина и я начну приём антибиотиков и начнутся роды, насколько это опасно?
в таком случае курс антибиотиков также пропивается положенное время?

Афсана Ровшановна, прикрепила фото горла в вопросе

По фото нельзя исключить фолликулярную ангину 🙏🏼
Да курс антибиотиков минимум 5 дней. У вас 37 неделя до родов еще есть время🙏🏼 не переживайте малыш защищен плацентой и околоплодными водами 🙏🏼

Здравствуйте!

Увеличение количества лейкоцитов и нейтрофилов при беременности бывает в норме и тем более на большом сроке - это связано с физиологическими изменениями организма - во время беременности организм формирует дополнительную иммунологическую защиту для матери и плода, что приводит к активации костного мозга и увеличению продукции лейкоцитов за счет нейтрофилов

При наличии симптомов инфекции рекомендуют сдать с реактивный белок или выполнить аптечный стрептатест - при положительном результате обычной рекомендуют системные антибиотики, которые безопасны при беременности

Например, при отсутствии аллергии в таких случаях может быть рекомендован Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней плюс пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней

▪️При боли в горле обычно рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️ При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

▪️Обильное теплое питье

Для малыша вовремя пролеченная инфекция не представляет опасности обычно🙏🏻🩷

Можете прикрепить фото горла?

Вероника Андреевна, добрый день, результат срб жду, пока что не пришёл. Фото горла добавила в вопросе.
Подскажите, насколько опасно употребление антибиотика (при подтверждённой бактериальной инфекции), если начнётся родовая деятельность?

По фото миндалины заметно увеличены

В таких случаях нужно дождаться результата с реактивного белка - моего уровня будет понятно, нужно ли лечиться антибиотиком

Опасность не в назначении самого антибиотика, а в инфекции – при беременности есть антибиотики, которые прошли качественные исследования и подтвердили свою безопасность и эффективность в лечении бактериальных инфекций при беременности, они не угрожают малышу, в отличие от инфекции, если она не лечится вовремя

Можете написать, какой уровень срб, когда анализ приедет 🙏🏻

Вероника Андреевна, да, конечно, как только придёт срб, я вам напишу

Хорошо 🩷

Вероника Андреевна, реактивный белок - 43,5

Принятый ответ

Уровень с реактивного белка выше 30 говорит о бактериальной инфекции, в таких случаях действительно назначают антибактериальный препарат

Аллергий на препараты нет ? Принимали ли ранее амоксиклав?

Вероника Андреевна, да, уже лечила им ангину ранее

В таком случае рекомендуют начать его в ближайшее время принимать 875/125 2 раза в сутки в течение 7 дней

Также рекомендуют продолжать местную терапию горла

Скорейшего выздоровления🩷

Здравствуйте, Повышение нейтрофилов, лейкоцитов и соэ происходит у беременных женщин физиологически. Это связанно с гормональной перестройкой. И тем что клетки плода, попадая в кровоток матери, воспринимаются иммунитетом как «чужеродный предмет», вырабатывая против него иммунные клетки. в таком случае обычно рекомендуют сдать анализ крови на срб, для уточнения точной причины повышения и исключения присоединения бактериальной инфекции. Такое можно выполнить стрептотест для подтверждения бактериального процесса.

В качестве лечения в подобных случаях назначают :

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие: парацетамол до 3 таб в день.

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки (можно и на 1 триместре)
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
Полоскать горло гипертоническим раствором или физ раствором 3-4 раза в день

Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия. При положительном результате стрептотеста или увеличения срб выше 30.

Любое инфекционное заболевание в период беременности - это потенциальный риск для гармоничного формирования и развития малыша. Однако важно помнить, что большинство респираторных инфекций протекают благоприятно, не оставляя следа в здоровье ни матери, ни будущего ребенка.

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечаются признаки бактериальной инфекции, значительный лейкоцитоз и нейтрофильный сдвиг, такие отклонения допустимы в период беременности, поэтому дополнительно рекомендуют сдать С-реактивный белок, в зависимости от его уровня решается вопрос о назначении антибактериальной терапии.

На фото горла признаки острого тонзиллита - миндалины отечные, увеличены в размерах, прослеживаются единичные гнойные элементы.

Вероятно, показана антибактериальная терапия, но однозначно, без СРБ сказать нельзя.

Добрый день. Лучше досдать СРБ и сделать стрептатест (есть в любой аптеке). При подтверждении бактериальной инфекции можно подобрать антибиотик широкого спектра действия, который можно для беременных. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, долфин) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать раствором фурациллина 3-4 раза в день. Для рассасывания разрешен лизобакт до 5-6 раз в день. Пить побольше жидкости в течение дня. Витамин С 1 гр 1 раз в день.

Здравствуйте !.По описанным симптомам и анализам в данной ситуации можно предположить бактериальную инфекцию .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве Антибиотикотерапии рекомендуют Амоксиклав 1000 мг 2 р/д + любой пробиотики курсом до 10 до ней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.