Гипервозбудимость, тонус , плохой сон

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца. Беспокоит плохой сон и повышенная возбудимость. 📌 Сон: — Очень беспокойный сон и днём, и ночью. — Днём спит по 15–30 мин, требуется продлевание сна. Сложно уложить. — Ночью частые пробуждения, во сне поднимает и напрягает ноги, стучит ими по кроватке. — Кормление ночью смесью каждые 2 часа, после — как правило расслабляется и засыпает. 📌 Поведение: — Часто хнычет, ноет, плачет. — После утреннего сна может быть спокоен около 40 мин. — Часто напрягается, встает на мостик, активно дрыгает ногами и руками, выиаращивает глаза. — Вечером купаю через день с магниевой солью. 📌 Двигательное развитие: — В 3 месяца научился переворачиваться со спины на живот, но делает это редко. — Не любит лежать ни на спине, ни на животе, быстро устаёт и плачет. — В вертикальном положении головка иногда неустойчива. 📌 Обследования: — В 1 мес. на НСГ — небольшая киста сосудистого сплетения (узист сказал, что рассосётся). — У невролога — гипервозбудимость, повышенный тонус ножек. — Пройдено 2 курса массажа — тонус немного снизился, но напряжение остаётся. — Назначен Пантагам, пока не давала. 📌 Травма головы: — В 2 мес. коляска перевесила, ударилась о землю стороной головы. — Ребёнок не выпал, сразу заплакал, быстро успокоился. — В травмпункте: рентген, диагноз — ушиб волосистой части головы. — Поведение не изменилось. Невролог в курсе. 📌 Роды: — Естественные, стремительные. Прокол пузыря, безводный период 1 час 35 минут, потуги 5 мин, однократное обвитие пуповиной. — Вес 3650 г, рост 53 см. Роды четвёртые. ❓ Вопросы: — Может ли травма головы или гипервозбудимость влиять на сон? — Стоит ли обследоваться дополнительно (повтор НСГ или другое)? — Давать ли Пантагам в нашем случае? — Какие ещё методы могут помочь улучшить сон и снизить беспокойство?

Да
41 год

Здравствуйте, по описанию патологии нервной системы нет. Скорее всего произошел регресс сна и ребенку нужно научиться склеивать фазы сна со временем он научится это делать. Следите за режимом за фазами сна и бодрствования днем. По необходимости добавляются препараты. С падением жалобы связаны быть не должны учитывая что ЧМТ не было. С нсг жалобы тоже быть связаны не должны. Касаемо улучшения сна, это связано с незрелостью нервной системы но с возрастом ребенок должен научится продлять фазы сна. Еще можно проконсультироваться с сомнологом. Старайтесь создавать комфортные условия, еще можно попробовать белый шум (обычно детки с ним лучше спят). Какие прилавки? Еще в этом возрасте нарушение сна часто связано с прорезыванием Зубов.

Юлия Юрьевна, прибавки по 700-800 грамм за месяц. Забыла написать, срыгивает постоянно, педиатру, неврологу говорила не раз. Срыгивает и сразу после и бывает через время переваренным молоком.
Белым шумом пользуюсь всегда

С учетом хороших прибавок может быть в норме, но если что то будет не нравится можно проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Здравствуйте! У ребенка признаки повышенной нервной возбудимости , что нередко бывает на первом году жизни ввиду незрелости нервной системы. Может усиливаться на фоне скачков роста ; прорезывания Зубов . Явление возрастное . Важно стараться соблюдать режим дня, чаще гулять на свежем воздухе; перед сном можно ванны с магниевой солью. В качестве успокоительного рассмотреть дормикинд 1 т 3 рд 1 мес. Травма не может оказывать влияния , тк признаков сотрясения у ребенка не было . Нсг стоит пройти в динамике . Пантогам давать не рекомендую, тк он наоборот будет еще больше перевозбуждать малыша . Показана только гимнастика , курсы массажа

Здравствуйте!
Травма головы может провоцировать нервную возбудимость.
Дополнительные обследования обычно не требуются.
Пантогам может наоборот возбуждать нервную систему, к тому же у препарата низкая доказательная база, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Рекомендуется установливать четкий режим дня для ребенка(кормление, бодрствование, сон в одно и то же время). Это поможет улучшить сон. Во время сна рекомендуется соблюдать тишину, можно использовать белый шум, шторы блэкаут.
Следите за признаками усталости и укладывайте ребенка спать вовремя по первым признакам усталости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышенная возбудимость нервной системы нередко сказываются на качестве сна. Как правило, возникают сложности при засыпании, сны могут быть короткими. В подобных случаях, рекомендуется:
-контроль НСГ с доплерографией
-из препаратов для могут быть назначены-дормикинд( разрешен к применению с рождения), состав натуральный
Необходимости в приёме пантогама нет.