У ребенка 8 лет разрез на десне беспокоит

Ребёнку восемь лет, несколько дней уже жалуются что болит десна, зубы всегда были плохими, как мне объяснил врач из-за приема лекарств которые повышают гемоглобин, пили их в детстве потом зубы испортились. Посмотрела эту десну и увидела на ней разрез, скажите что это? Так зуб лезет? Чем-то полоскать? Температуры нет, просто третий день не может есть на этой стране, то зубик который гнилой рядом не беспокоит, беспокоит только разрез на этой десне Фото прилагаю

Нет
8 лет

Здравствуйте)
Как давно удалили молочную пятерку?
По фото больше похоже, что десна еще просто восстанавливается. Или до этого она была «целая»?
Признаков воспалительного процесса нет. Десна спокойная, бледно-розового цвета.

Удаляли давно, десна целая была, именно эта десна беспокоит

А как давно удалили зубик?

Уже даже не помню, может год назад

Поняла, тогда скорее всего идет перестройка слизистой по причине подготовки к прорезыванию постоянного премоляра.
Так воспаления нет десны, но беспокоить может ребенка.

Рекомендую сделать рентген снимок, чтобы оценить насколько близко пятерка уже и правильно ли она расположена)

А сейчас что делать? Ибупрофен?

Не страшно что такой разрез на десне ?

Принятый ответ

Нет, обычно нарушение целостности десны не несет опасности.
Да, сейчас можно давать ребенку Нурофен/Ибупрофен в возрастной дозировке.