Вакцинация

Здравствуйте. Скоро ребёнку 3 месяца. Вопрос вот в чем. В 2 месяца поставили первую вакцину от ротавирусной инфекции (Ротатек). В 3 месяца необходимо поставить будет вторую вакцину, плюс в это же время надо ставить Превенар и Пентаксим. Можно ли ставить в один день? Или лучше перенести например Превенар и поставить его в 4 месяца?

Нет
27 лет

Добрый день. Данные вакцины можно поставить одномоментно. Переносятся они прекрасно по практике . Либо поставить с интервалом в любой срок. Не нужно выжидать месяц

Лучше поставить один день, чтобы минимизировать контакты в поликлинике. Чтобы снизить риск инфицирования. Сейчас сезон инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, ну вот я тоже думала что можно в один день все три поставить. Но педиатр в платной клинике где мы ставили Ротатек сказала не ставить три сразу, так как "иммунитет не резиновый"

Принятый ответ

Одномоментная постановка этих вакцин НЕ снижает иммунитет

Добрый день.

Данные вакцины возможно ставить в один день, в разные участки тела, таким образом нагрузка на иммунитет ребёнка не увеличивается, на любую из этих вакцин вырабатываются защитные антитела, поствакцинальная реакция возможна как при введении одной вакцины, так одновременно нескольких, на этом фоне поствакцинальная реакция выраженее не становится

На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также снижение аппетита, рвота однократная, слабость и так далее
Местная реакция - покраснение и отечность в месте инъекции до 8 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, ну вот я тоже думала что можно в один день все три поставить. Но педиатр в платной клинике где мы ставили Ротатек сказала не ставить три сразу, так как "иммунитет не резиновый"

Принятый ответ

Это заблуждение

Здравствуйте, Светлана.

Да, будет очень удобно сделать всё в один день.
Как правило, данные вакцины хорошо переносятся детками, ротатек- капельки.

Переносить нет смысла, нагрузки на иммунитет никакой не будет и за раз защитите малыша от нескольких инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина Сергеевна, ну вот я тоже думала что можно в один день все три поставить. Но педиатр в платной клинике где мы ставили Ротатек сказала не ставить три сразу, так как "иммунитет не резиновый"

Принятый ответ

Это не так)
Это очень удобно и давно доказано, что за один день можно спокойно ставить до 5 вакцин)

Принятый ответ

Здравствуйте
Все три вакцины совместимы друг с другом, соответственно их можно ставить одновременно, необходимости в переносе нет
Нагрузки на иммунитет даже при постановке трёх вакцин не усиливается, организм ребенка не перегружается
Тем более это минимизирует походы в поликлинику, а учитывая сезон - особенно актуально

Принятый ответ

Добрый день
Эти вакцины полностью совместимы и их можно ставить в один день
Будет два укола и капли в ротик
Обычно переносится хорошо.
Затем через 45 дней делается 2й пентаксим и через 60 дней 2й превенар

Здравствуйте.

Можно совместить все 3 вакцины вместе в один день, они хорошо переносятся, антитела выработаются в полном объёме, нагрузки нет.

Но по желанию можно разделить 2 вакцины поставить в один день, а например превенар позже. Но необязательно ждать месяц, можно поставить хоть через неделю, хоть через 2 недели.

Здравствуйте) данные прививки можно ставить в один день, все вакцины переносятся хорошо. Смысла переносить превенар нет. Важно, чтобы перед вакцинацией ребенка осмотрел педиатр с обязательной термометрией. Здоровья ребенку!

Здравствуйте, Светлана. Ознакомилась с вашим вопросом.

Да, можно 3 вакцины ставить в один день. Они все совместимы и переносятся хорошо. Не нужно откладывать и переносить. Лучше в сезон ОРВИ наоборот поставить все в один день