Отек сустава голеностопа
Здравствуйте, уже больше месяца как появился отек голеностопа, делали рентген, узи, по рентгену ничего не нашли, немного болит, когда хожу такое чувство как будто по сырому полу идешь(внутри как будто что то хлюпает) не знаю как объяснить и появились покалывания и робеет как если локтем удариться, проделала лечение , назначенное ревматологом, помогло пока делала, потом все вернулось, из нагрузок это ребенок на руках постоянно весом 13 кг, у меня рост 164, вес 65кг, до этого отек был с внешней стороны где кость, сейчас стал с внутренней и ближе к сухожилию, когда трогаю немного больно только саму кость, на ощупь как шишка круглое, мягкое, я переживаю за ЗНО, мрт сказала ревматолог показаний нет делать, т,к кровь спокойная, анализы и фото прикладываю, может ли это быть не в суставе проблема а в мягких тканях, назначила еще узгд сосудов ноги, что такое может быть и что еще сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим симптомам и результатам обследований можно с уверенностью сказать, что картина больше всего похожа на проблему с мягкими тканями (связками, сухожилиями) или с синовиальной оболочкой сустава, а не на что-то серьезное, о чем вы переживаете.
"Кровь спокойная" — это очень важный и обнадеживающий фактор, который резко снижает вероятность системных воспалительных или онкологических заболеваний.
Вероятные причины, учитывая ношение ребенка на руках:
· Посттравматический синовит — воспаление оболочки сустава после микротравм.
· Теносиновит — воспаление сухожилий и их влагалищ, часто бывает от перегрузки.
· Бурсит — воспаление суставной сумки, что объясняет "шишку".
Ощущение "хлюпанья" и отечность как раз характерны для избыточной жидкости в суставе или околосуставных сумках.
Рекомендации:
1. УЗДГ сосудов — отличное назначение, чтобы исключить проблемы с венами.
2. МРТ голеностопного сустава. Несмотря на мнение ревматолога, если тревога не уходит, МРТ — самый точный метод для визуализации мягких тканей, связок и хрящей. Вы можете сделать его для собственного спокойствия, это полностью разрешенный и информативный метод.
3. Консультация травматолога-ортопеда. Этот специалист более узко сфокусирован на проблемах суставов и связок, вызванных нагрузкой.
Постарайтесь максимально разгрузить ногу, по возможности меньше носить ребенка на руках. Ваше состояние, скорее всего, является следствием перегрузки, а не тяжелого заболевания. Вы на правильном пути, продолжайте обследование, и обязательно найдете причину.