ХГЧ упал за 2 дня

Здравствуйте. Задержка 12 дней, предположительная дата зачатия 15.09. Последние месячные 26.08. С 05.10 по 08.10 делала тесты, все положительные. 06.10 в 15.00 сдала ХГЧ был 281, 08.10 утром сдала повторно, стал уже 178. Анализы прикрепляю Что это, бхб? Или замершая? Выделений нет, тянуло все эти дни немного живот. И что теперь делать? Долго не получалось забеременеть, у мужа плохие анализы спермограммы, к меня аноавуляция

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В похожих случаях предполагают, что это биохимическая беременность.
Биохимическая беременность - это когда прерывание беременности происходит еще на стадии имплантации плодного яйца. То есть, плодное яйцо по каким-либо причинам не смогло прикрепиться и беременность прервалась. Биохимической ее называют потому, что зафиксировать ее удалось только по ХГЧ, по УЗИ ее никто не видел.
Чаще всего, причины  - это оплодотворение яйцеклетки дефектным сперматозоидом, тонкий эндометрий и недостаточность лютеиновой фазы.

Никаких последствий биохимическая беременность за собой ее несет, все проходит как менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Борисовна, добрый вечер! Сейчас никак нельзя попытаться сохранить беременность? Может начать прием дюфастона?

Если ХГЧ уже снижается, то,к сожалению, уже никак не помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, когда теперь ждать месячных? Сегодня уже 2 недели задержки

Обычно, в течение 2х недель после снижения ХГЧ начинаются

Принятый ответ

Здравствуйте. Да скорее всего произошла биохимическая беременность и скоро начнётся менструация, в таком случае рекомендовано проконтролировать уровень ХГЧ ещё раз, мужу нужна консультация уролога, если у вас нет овуляции то нужна консультация репродуктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Александровна, добрый вечер! Сейчас никак нельзя попытаться сохранить беременность? Может начать прием дюфастона?

Дюфастон никак не повлияет в этой ситуации, нужен только контроль ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Александровна, Подскажите, пожалуйста, когда теперь ждать месячных? Сегодня уже 2 недели задержки

Нужно сдать кровь на ХГЧ ещё раз, если он будет ещё меньше то в течение ближайших дней начнутся кровянистые выделения и всё выйдет вместе с менструацией

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют повторить анализ для исключения ошибки лаборатории. Сдавать анализ рекомендуют строго в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .
Если прирост будет примерно в 1,5-2 раза, то беременность развивается и рекомендуют отслеживать прирост до цифр 1000-1500 МЕ,затем пройти узи для подтверждения маточной беременности. Если ХГЧ будет снижаться, то рекомендуют отслеживать до минимальных цифр , тогда такая беременность считается биохимической
Если же прирост будет , но скачкообразный , медленный , то важно быть настроженной в плане внематочной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Арпине Артуровна, добрый вечер! Сейчас никак нельзя попытаться сохранить беременность? Может начать прием дюфастона?

Препараты прогестерона рекомендуют только после подтвержденной маточной беременности по узи
Мы опасаемся внематочной беременности …
Пока только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте!
При снижении уровня ХГЧ могут предполагать биохимическую беременность.
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение и ожидание начала менструации.
Для уточнения также может быть рекомендовано повторить анализ на ХГЧ в той же лаборатории через 48-72 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Александровна, добрый вечер! Сейчас никак нельзя попытаться сохранить беременность? Может начать прием дюфастона?

При снижении ХГЧ дюфастон, к сожалению, не оказывает эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. При таких показателях и снижении уровня хгч можно предполагать биохимическую беременность, плодное яйцо не прикрепляется в скором времени начинается менструация. В таком случае рекомендуют обычно ещё раз проконтролировать кровь на ХГЧ