Консультация гинеколога /

Молочница хроническая — вопрос №3041183

Здравствуйте. Второй год мучаюсь молочницей. Появляется каждый месяц, крупинками зеленого цвета. Как-то сдавала феиофлор, посев расширенный высеивалась кишечная палочка и грибы. Консультировалась, мне было сказано, что кишечная палочка может жить во влагалище и не обращать внимание, вся проблема в грибах. Вот я молочницу пролечу, все нормально, середина цикла и опять начинается… Потом пролечившись свечками разными от молочницы
и пропив флуконазол 1,5 месяца, произошло затишье. Не было ее месяцев 4. И вот месяц назад опять началось. Ставлю сейчас Тержинан легче, но остаточной есть выделения. Курс уже 6 день. Сдала еще мочу, так как все это время около года меня регулярно смущает запах мочи!!! Иногда бывает такой ужасный и сильный! Сдала мочу прилагаю результаты. Писать не больно, цистита не было. Как лечить? Если учитывать, что это уже в хронической форме.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте.а посев из влагалище или на мочу?
Принятый ответ
Клиент
Посев раньше сдавала из влагалища. Могу подгрузить, но это год назад было. Сейчас посев на мочу то что загружено

Гинеколог
По посеву мочи чувствительный амоксиклав.можно амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней плюс линекс по 1 кап 2 раза в день 14 дней.хорошо бы повторно сдать бакпосев из влагалище и фемофлор16
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, в посеве кишечная палочка в большой концентрации, если есть жалобы то такое состояние лечится антибиотиками, у вас чувствительность к амоксмклаву, поэтому можно пропить Амоксмклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней, Флуконазол 150 мг 1,4,7 сутки лечения, потом учитывая хронический кандидоз, в качестве противорецидивной терапии пить Флуконазол 150 мг 1 раз в неделю 6 месяцев. Мужу тоже надо сдать анализы и пролечиться.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Ему надо сдать мочу? Или что-то другое? Я же правильно понимаю если у него допустим тоже есть кишечная палочка, то не факт что к ней подойдут мои антибиотики.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, ему надо сдать мазок, поискать кандиду. Скорей всего она у него есть. Кишечная палочку ему лечить не надо.
Гинеколог
Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуют принимать Амоксиклав по 1.000 мг два раза в день 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, перорально амоксиклав 500 три раза в день 7 дней , флуканазол 150 по одной капсуле на 1,4,7 сутки
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Важно отметить что хронический кандидозный и нарушение флоры чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно лечить кишечную палочку.
Амоксиклав 1000 2р/д-7 дней.
Какими препаратами лечили молочницу?
Принятый ответ
Клиент
Ливаролом лечила, но он мне совсем не подходил, не помогал. Кетоконазол вроде были свечи, Тержинан.
Сейчас Тержинан ставлю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Таб. Итразол по 1 таб 100мг 1р/д-6 дней,

проставить Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней ( далее испозовать 1р/недедклю , вводить во влагалище в теч 3 мес, как поддерживающая противорецидивная терапия) и заселить влагалище полезной флорой таб Вагилак Проледи по 1 таб 1 месяц пить внутрь.

Обильное теплое питье. После каждого полового акта нужно сходить пописать( т к во время па в уретру заносятся бактерии из влагалища , если сходите в туалет, даже совсем чуть, большая часть бактерий выйдет и не успеет прикрепиться), сразу подмываться после па, оставить только хлопковые трусики( убрать все стринги, т к они заносят во влагалище во время трения при ходьбе бактерии, которые живут в прямой кишке).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При рецидивирующем дисбиозе важно соблюдать правильное питание, а также пролечить кишечник!
На момент обострения можете использовать свечи Макмирор (по 1 свече интравагинально на ночь в течение 8 дней - на период менструации прервать лечение и продолжить после окончания), параллельно использовать свечи с лактобактериями. Если эпизод не часто повторяющийся можно обойтись курсом Лактожиналя, Вагилака, Лактонорма. Но учитывая вашу частоту, хорошо работают капсулы Jarrow Formulas Fem Dophilus, их принимать внутрь. И следить за питанием, меньше мучного, молочных продуктов и быстрых углеводов. Данные продукты дают хороший рост патогенной флоре. И периодически пропивать курс пробиотиков Максилак, Бак-сет или Бифицин (где есть лактобактерии реутери и рамнозис). Следить за стулом, а также иммунитетом. При снижении иммунитета также снижается количество лактобактерий во влагалище, что снижает защитную систему. Для профилактики пропивать курсом витамин С, цинк, витамин Д и омегу. Будьте здоровы!