Высокое давление

Маме 62 года уже больше недели днем поднимается давление до 180, сегодня до 195 /85 . Стандартное давление 150/80 сердце 80 уд. Заболевания сахарный диабет, проходит лечение 3 года после удаления рака груди. Принимает: утром Лариста50мг 2шт Диабетон 600мг утром и вечером по 300мг Анастрозол 1мг Эгилок 50мг 1р Кардиомагнил 150мг. Сахар держится на 7. Что бы снять повышение давления принимает капотен под язык. Какие препараты можно ей принимать для стабилизации давления, лариста ей не помогает.

Здравствуйте, вы можете добавить моксонидин 0,2 мг 1 раз в день под контролем уровня артериального давления, при необходимости и второй раз в день столько же можно добавить

Мария, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Замените лористу на вальсакор 160 мг утро и вечер, если будет сильно снижать давление, то дозу можно уменьшить, таблетка делится. Можно 160 мг утром и 80 мг вечер. Необходимо подбирать под контролем АД.

Ольга, спасибо большое за ответ, а этот препарат подходит при сахарном диабете?

Принятый ответ

Да, сартаны как раз предпочтительны.

Ольга, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте,согласно рекомендациям нужно добавить диуретик,например индапамид. Эффект максимальный развивается в течение 2 недель. Конечно, препаратов мало для антигипертензивной терапии. Лориста также принимать.

Ксения, спасибо за ответ, к сожалению терапевт ничего больше не назначает.

Эгилок тоже надо увеличить , эффект оценивают по ЧСС, у мамы высоковата. Должно быть в среднем 60.

Возможно надо будет еще добавить амлодипин,так как высокий риск сердечно-сосудистых осложнений. Надо смотреть по давлению.

Здравствуйте, Наталья. Лористу нужно заменить. Учитывая сопутствующий сахарный диабет, рекомендую периндоприл 8 мг утром, индапамид 2,5 утром. Лучше использовать фиксированные комбинации препаратов в одной таблетке, например ко-перинева. При повышении АД 160/100 и выше - моксонидин 0.4 мг под язык.

Здравствуйте!
Можно добавить Леркамен 10 мг на вечерний приём или Фелодип 5 мг вечером.
Скачки давления снижать Физиотензом или Капотеном как экстренная помощь.

Принятый ответ

Не забывать про диету с ограничением поваренной соли.
В дальнейшем более углублённо обследоваться, чтобы понимать причину дестабилизации АД.
ЭКГ, УЗИ сердца, щитовидная железа ТТГ и Т4.
Узи органов брюшной полости и почек.
Липидный профиль.
Общий анализ крови, мочи и биохимию.

Анна, спасибо большое за ответ, анализы и обследование она проходит раз в полгода. Есть повышение холестерина на единицу, анализы по щитовидке в норме, тахикардия и хобл. А еще варикоз.