Шум в ушах
Здравствуйте. Беспокоит пульсирующий шум в ушах, в основном от смены положения. Когда сижу и езуо встала, или лежу на спине и повернула голову в сторону, когда наклонилась и поднялась. Длиться не долго, единственное когда лежу допустим на боку и поворачиваю голову в другую сторону, то он постоянный. Что это может быть? С чего начать обследование с мрт или лора?
Принятый ответ
Здравствуйте, головокружения, тошноты во время приступов шума нет? Нет ли снижения слуха?
Шум не совпадает с вашим пульсом?
Нет ли чувства скованности в области жевательных мышц? Щелчка при открывании рта? Не стучите во сне зубами?
Стрессов накануне не было?
Первостепенно при шуме обычно рекомендован полноценный очный осмотр ЛОР врача
Если есть дополнительные симптомы: головокружение, тошнота можно посетить также врача отоневролога для проведение позиционных проб
Если шум совпадает с вашим пульсом в таком случае рекомендовано выполнение КТ ангиографии головного мозга для исключения сосудистой патологии
Если есть тревожность или есть взаимосвязь стресс -появление шума, в таких ситуациях рекомендована консультация психотерапевта, так как шум бывает на фоне тревожного расстройства
Головокружения и тошноты нет. Снижения слуха тоже нет. Шум совпадает с пульсом. Щелчки есть. Зубами не с учу но часто замечаю что днем стиснусты зубы. Стрессов нет, но тревожность постоянная
Если шум совпадает с пульсом, но появляется время от времени, а не постоянно, то возможно вы просто слышите ток крови по вашим сосудам, при тревожности это возникает довольно часто, при патологии сосудов шум в основном постоянный, но если возможность есть сделайте КТ ангиографию, чтобы точно убедиться
С тревогой стоит поработать, так как она может давать много симптомов
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
А лучше кт или можно мрт? У нас нет таких аппаратов. Хочу в отпуске через две недели пройти обследования
КТ ангиография в плане сосудов более точная
Если таких аппаратов нет, то можно МРТ ангиографию, явные изменения сосудов должны быть видны
У нас вообще никаких нет, даже узи)) а на кт только по направлению врача?
Платно можно без направления
Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте! пульсирующий шум в ушах (пульсирующий тинитус), который зависит от положения тела это симптом, указывающий на несколько причин:
1. Сосудистые (атеросклероз внутренней сонной артерии, (синхронный с пульсом) турбуленция крови из-за стеноза, аневризма сосуда
2.Синдром раздраженного симпатического ствола (При повороте головы → спазм сосудов→ шум. Этот вариант часто сопровождается головной болью.
3 Венозный шум (синусовый тинитус)
синхронно с дыханием, усиливается лежа.
4. Болезнь Меньера ( часто шум + головокружение, но не зависит от пульса).
5. Невринома (часто сопровождается шумом и снижением слуха.
Первым делом — к ЛОРу!(не с МРТ)
Врач при необходимости назначит
УЗИ сосудов шеи, проведет тональную аудиометрию.
Спасибо большое) головокружения нет. Вот страшно что это с сосудами что то, постоянно боюсь инсульта
Инсульт обычно не имеет предвестников, иначе много инсультов можно было бы избежать. Поэтому не стоит переживать чрезмерно
Спасибо большое)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пульсирующий шум беспокоит с двух сторон сразу или с разных сторон периодически?
Шум совпадает с вашим пульсом на руке, к примеру или нет?
Какое обычно артериальное давление, нет скачков?
Обычно с двух. Но если допустим поворачиваю голову в право то слева шум, и наоборот. Совпадает с пульсом. Пью таблетки от давления обычно в диапазоне от 100-120,ркдко выше и нижнее 70-80
Если не консультированы лор-врачом, то в таких случаях рекомендуется консультация специалиста, обычно проводится аудиометрия/тимпанометрия.
Также исключается психогенный характер шума(тк с двух сторон). Обычно неврологический шум одностороннего характера.
Если есть тревога, то препараты выбора анксиолитики(атаракс, тералиджен) или антидепрессанты (сертралин, эсциталопрам), также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте! Если пульсирующий шум непостоянный, то обычно это не говорит о патологии, т к в определённых позах или при низком АД иногда человек может слышать пульсацию своих собственных артерий и это абсолютно нормально. Особенно такое часто бывает при стрессе, нервном перенапряжении или у высокочувствительных людей.
При патологии сосудистый шум постоянный односторонний(в одном ухе) пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Непостоянный двусторонний пульсирующий шум обычно не несет никакой опасности. С чем связываете начало симптомов?
Совпадает с пульсом. Обычно двусторонний, но если допустим поворачиваю голову в право то слева шум, и наоборот. Не могу ни с чем связать. Теперь от этого шума тревога ещё больше, боюсь что это сосуды и инсульт случиться. Я мрт последний раз делала в феврале 2024,но без сосудов. А мрт сосудов в октябре 2022 проходила, но это уже столько времени прошло
Патологический сосудистый шум не может быть двусторонним и не может то появляться,то исчезать. На фоне повышенной тревожности все чувствительные системы организма снижают свой порог восприятия к стимулам, что может привести к тому,что вы слышите пульсацию своих собственных артерий в ухе или на шее.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Прикрепила
Файла не видно. Какие баллы?
Депрессия 7,тревога 12
По тесту клинически выраженная тревога. Как давно повышена тревожность? Более 3 месяцев? Она нарушает качество жизни? Может есть другие симптомы,например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние, желудочно-кишечные симптомы и др.
Больше 3 месяцев. Скачки давления и пульса были,с таблетками сейчас вроде нормально все. Головные боли, подергивания на лице бывают, спазмы в области шеи постоянно. Вообще на лице бывают такие ощущения я даже не знаю как их описать. И ком бывает и жкт. Это все может быть от тревоги? Я просто у нас ходила к терапевту и к неврологу, они мне и тиа поставили и кучу диагнозов. Невролог сказал вам до инсульта недалеко. А у нас не узи, ни мрт, ни лора нет. И я теперь ещё больше тревожусь. Вот поэтому решила ещё онлайн спросить
По описанию все эти симптомы характерны для вегетативных проявлений тревожного расстройства. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Спасибо большое 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Спасибо большое)
Здравствуйте! если отоларинголог и сурдолог исключили патологию, то вероятно шум психогенной природы
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Я не была ни у отоларинголога и сурдолог, у нас нет таких специалистов. Сходила к терапевту и неврологу они мне и тиа поставили и ещё кучу диагнозов.