Заложенное ухо после аппликаций
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что можно сделать в ситуации "заложенного уха" у пожилого человека (85 лет). После падения и удара головой были проблемы со слухом, после этого ею делались аппликации в ухо борной кислотой. В результате слышать она стала лучше, но теперь слышит в ухе сердцебиение, очень громко. Что можно в этом случае посоветовать? Иногда после сна, на стороне заложенного уха, на подушке появляется влага.
Здравствуйте,Лидия ,это скорее всего связано с сосудистой патологией,повышеным/пониженым АД. По поводу жидкости нужно смотреть ухо,чтобы исключить отит и перфорацию перепонки
Здравствуйте. Аппликации с борным спиртом не должны вызывать побочных эффектов.
Более вероятно, сердцебиение, точнее пульс, может совершать от близко расположенных сосудов при заболеваниях шейного отдела позвоночника или высоком АД
Здравствуйте, Лидия. В идеале следует показать человека Лору очно, так как при сочетании травмы в анамнезе и периодических выделений из уха, следует исключить повреждение барабанной перепонки. Периодической тошноты, головокружения не бывает?
Марина, сейчас головокружения уже нет. Ухом можно слушать, но в нём есть неприятные ощущения, как напряжение.
Принятый ответ
Необходим очный осмотр.
Здравствуйте! Ухо нужно смотреть очно, так как может быть посттравматический средний отит. Аппликации сейчас не стоит делать, так как мы не знаем в каком состояние барабанная перепонка.
Здравствуйте.
Необходим очный осмотр для исключения перфоративного отита.