После операции Ногтевой пластины удаление

Добрый вечер Уважаемые врачи,вопрос такой, удалили полностью ногтевую пластину на левой ноге, прошел месяц,но не понимаю,что за поверхность и вообще,как понять,что растёт ноготь,с правой стороны, вообще,как небольшая впадина,где валик,а воспаление было , частичное с левой стороны.Что стоит делать, надо ли чем то мазать и принимать,или это нормальный внешний вид поверхности?и Когда начнёт расти ноготь,на правой ноге тоже гематома,но надеюсь сама отрастет очень трудно без ногтя, передвигаться.

Анемия, дискинезия желчного пузыря.
44 года

Здравствуйте!
Исходя из фото, палец выглядит достаточно неплохо.
Насколько возможно оценить, у основания уже начал расти новый ноготь. Обычно в подобной ситуации дополнительно средств никаких принимать не требуется. Стоит только избегать травматизации пальца, носить удобную и мягкую обувь со свободной передней частью.
Ноготь на ноге полностью отрастает примерно за 3 месяца.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Судя по предоставленным фотографиям и информации, процесс заживления после удаления ногтевой пластины идет, но есть некоторые моменты, требующие внимания. На месте удаленной ногтевой пластины формируется новая поверхность, которая первое время выглядит как мягкая, чувствительная ткань. Со временем она должна ороговеть и стать основой для роста нового ногтя.

Оценить рост ногтя можно по появлению тонкой белой полоски у основания ногтевого ложа, под кожей. Это и есть новый ноготь. Средняя скорость роста ногтя на ноге составляет примерно 1-2 мм в месяц, поэтому полное восстановление ногтевой пластины может занять от 6 до 12 месяцев, а иногда и больше. Важно следить за гигиеной, регулярно обрабатывать рану антисептиками (хлоргексидин, мирамистин) и наносить мазь с антибиотиком (например, банеоцин) для предотвращения инфекции. Офломелид можно использовать при признаках воспаления. Для стимуляции роста ногтя можно применять витаминные комплексы, содержащие биотин, витамины группы B и микроэлементы (цинк, селен). Если гематома на правой ноге не проходит и причиняет дискомфорт, обратитесь к хирургу для оценки состояния и возможного удаления крови под ногтем. Использование ортопедических стелек или специальных напальчников может облегчить передвижение и снизить нагрузку на поврежденный палец. При сохраняющемся воспалении или других осложнениях, обратитесь к врачу-хирургу или подологу для консультации и коррекции лечения.

Здравствуйте! Исходя из представленных вами фотографий внешний вид соответствует периоду заживления. Ногтевой ложе может быть бугристым, это нормально. Новый ноготь на этапе отрастания может быть немного видоизменен.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, по фото ногтевое ложе выглядит хорошо, у основания уже можно судить, что есть рост нового ногтя. Ногти растут медленно, полностью ноготок отрастает до 6 месяцев,, никаких дополнительных мер сейчас не требуется, только время.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, Добрый вечер,а может стоит сделать ванночку с небольшим количеством марганцовки и удалить,эти жёлтые наросты кожи или что это я не понимаю, сегодня немного ноет палец,то ли от того,что вчера много ходила или что то ещё ((( поэтому второй ноготь не иду удалять,одно мучения после удаления.Спасибо🌹

Ванночек не нужно, тем более с марганцовкой она будет дополнительно сушить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, поняла,тогда ноет немного видимо из за заживления и того,что поверхность ещё очень чувствительная,я правильно понимаю?

Принятый ответ

Да, под ногтем много нервных окончаний и если убрать ноготь они оголяются и могут реагировать на внешние раздражители

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, Благодарю Вас 🙏☕🌹

Здравствуйте.
Внешний вид выглядит нормально.
Подногтевое ложе зажило, признаков воспаления нет. В области ложа много нервных окончаний, без ногтевой пластины конечно чувствительность будет выше. Сейчас никаких активных действий не требуется, лишь соблюдение гигиены, избегать травматизации.
Новая ногтевая пластина будет рости не быстро, процесс может занять 3-4 месяца.
На правой ноге, если гематома не свежая, нет признаков инфицирования, то такая гематома пройдёт по мере роста ногтевой пластины, опять таки и этот процесс не быстрый.
Будьте здоровы

Здравствуйте.
Воспалительного процесса в области ногтевого ложа пальцев не видно.
Но не совсем понятно что это за корочки желтовато-коричневатого цвета у основания пальцев?
Прошел месяц и по идее никаких особых корок быть уже не должно.
Попытайтесь их удалить и обрабатывайте ногтевое ложе раствором Бетадина.
Ногти у всех растут по разному. А на ногах они растут медленнее, чем на руках. Срок 4 месяца и более.
Если все таки что то будет не нравится, то надо показаться дерматологу.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Сергеевич, добрый вечер, такие корочки были по всему пальцу, половина отпала и вот эти ещё пока нет.

Вас понял.
Тогда их не трогайте, пусть сами отпадают.

Здравствуйте. Судя по фото, состояние пальца после удаления ногтя близко к нормальному заживлению спустя месяц. Поверхность выглядит как формирующаяся ногтевая ложа, местами есть сухие ороговевшие участки и желтоватые остатки эпителия, это не гной, а естественные ткани, которые постепенно отшелушатся. Впадинка у бокового валика может сохраняться ещё несколько недель, это связано с тем, что кожа после воспаления немного подтянута и ноготь ещё не начал полноценно формироваться. Обычно рост ногтя на большом пальце стопы начинается через 4–6 недель после удаления, а полностью пластина отрастает примерно за 4–6 месяцев. На данном этапе важно соблюдать аккуратный уход — держать палец сухим и чистым, избегать тесной обуви и травмирования. Допустимо 1 раз в день наносить мазь Пантенол, Солкосерил или Бепантен для заживления и защиты ложа, а если кожа пересыхает, можно смазывать нейтральным кремом вокруг ногтя, но не на саму открытую поверхность. Перевязки делать чистыми салфетками или сеткой Бранолинд до полного эпителизирования, если кожа уже закрыта, перевязки можно отменить. Если появится боль, покраснение, гной или неприятный запах, нужно показаться хирургу. На правой ноге, где гематома, пока ноготь не отслаивается, достаточно аккуратного ухода и ванночек с ромашкой или хлоргексидином 1 раз в день. В целом внешний вид сейчас допустимый, ноготь начнёт прорастать заметнее через 3–5 недель, сначала появится узкая полоска у основания, потом пластина будет постепенно утолщаться и выравниваться.