Снижение веса

Здравствуйте специалисты! Мне 28 лет , вес мой 130 кг при росте 172. Я ем , беспрерывно . Пила Редуксин 10мг , мне он не помогает . Подскажите , может есть таблетки или уколы , которые помогают скинуть вес, снизить аппетит .

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Уточните, пожалуйста, сдавали ли вы какие - нибудь анализы?

Так как индекс массы тела выше 30, то может быть рекомендованы препараты для снижения веса.

Обычно выбор отдается современным препаратам по типу Семаглутида (квинсента, оземпик, семавик, сеглурия). Такой тип препарата влияет на аппетит и замедляет всасывание жиров. Начальная доза составляет 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю, с последующей стандартной титрацией (0,5 мг, 1 мг, 1,7 мг до
достижения терапевтической дозы – 2,4 мг) с интервалами 4 недели.

Либо препаратам на основе Сибутрамина (Голдлайн или Слимия), более бюджетная группа. Принимается каждый день в таблетированной форме.

Перед назначением препарата обязательно исключают сопутствующие состояния, которые могут повлиять на терапию - заболевания щитовидной железы (назначают ТТГ, Т4 св, УЗИ щитовидной железы), а так же диабет ( анализы на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин).
Препарат рекомендуется принимать только под контролем врача - эндокринолога, так как врач отслеживает динамику снижения веса и подбирает дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сдавала , все в порядке с анализами .
Выписывают Редуксин . 10 мг.
Он мне не помогает вообще

Сколько вы уже принимаете препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полгода . Он не убирает голод .
Я просила 15 мг . Не дают .
Я как весила так и вешу много

Поняла, в таком случае, конечно, требуется замена препарата. Если препарат на основе Сибутрамина не эффективен (Редуксин) тогда используют на основе Семаглутида, он удобнее тем, что используется 1 раз в неделю, доза увеличивается каждые 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Что они даёт эти препараты ?

Препараты на основе Семаглутида (аналоги Оземпика) уменьшают аппетит, усиливают чувство насыщения, снижают тягу к пище, особенно жирной, замедляют опорожнение желудка: способствуют более длительному чувству сытости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Какие анализы мне сдать в месячные и вне месячных .
И какие анализы сдать на витамины? Потому что встала уже устала . Энергии нет .

Обычно в таких случаях, когда есть немотивированная усталость исключают дефицитные состояния, назначают, как правило :

▫️Общий анализ крови, ферритин ( оценка депо железа. Ферритин должен быть от 40). Если он ниже, в таком случае есть показания к приему препаратов железа.

▫️Глюкоза натощак - исключают нарушение углеводного обмена

▫️Цинк, кальций, медь, хром, Витамин Д, Витамин В9 и В12 - оценка основных дефицитов, которые могут косвенно влиять на ощущение усталости.

▫️Анализы на половые гормоны при регулярном цикле: ФСГ, ЛГ в начало цикла (до 5 дня), тестостерон, ДЭА-S, АКТГ, 17-ОН-прогестерон (с 7 по 9 день) ; эстрадиол и прогестерон (с 19 по 26 цикл). При нерегулярном цикле следует до сдачи анализов на гормоны проконсультироваться с гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мне гинеколог назначил половые гормоны на 2-3 день менструации ? Это нормально ?

Какие именно гормоны назначил гинеколог на 2-3 день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

ФСГ,лг,эстрадиол ,ТТГ,т4 свободный ,дгэс,общий и свободный тестостерон,пролактин, кортизол,т3, свободный,АМГ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Какие ещё к ним сдать ?
И проверить либидо тоже какие сдать ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно представленным данным можно предложить о наличии морбидного ожирения.

Согласно рекомендациям следует начинать коррекцию веса примюеомощи модификации образа жизни - изменения питания, увеличение физической активности и нормализация сна.

Подскажите, пожалуйста, какой у вас сон. Есть данные, что нарушение сна по разным механизмам может вести к перееданиям.

Что значит есть беспрерывно? В этом случае обычно рекомендуется вести пищевой дневник. Записывая что, когда, сколько поели, а также указать чувство голода до еды и насыщения после еды. Например, от 0 до 4 баллов.

Кроме этого следует обратить внимание, влияют ли эмоции на переедания, выбор еды. Также указать в дневнике.

Также есть данные, что насыщение наступает примерно минут через 20-30. Вы едите быстро или удаётся прожёвывать и не отвлекаться на гаджеты, тв и др?

Для формирования сбалансированного питания и управления голодом и насыщением может помочь метод тарелки.

Если в течение 3-6 месяцев не помогает коррекция образа жизни, то согласно клиническим рекомендациям можно применять препараты Семаглутид, Сибутрамин, которые также могут влиять на насыщение. В этом случае рекомендуется обратиться за консультацией к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Какие анализы мне сдать ? В менструацию, внеменстуациии
Какие витамины проверить . Так как встала уже устала

Здравствуйте.

При наличии избыточного веса обычно оценивают наличие сопутствующих заболеваний. В этом могут помочь Биохимический анализ крови. Также не исключаются заболевания щитовидной железы, оценка ТТГ.
Если есть признаки усталости, то возможно есть анемия, дефицит железа (ОАК, ферритин, СРБ) дефицит витамина Д.