Спазм после мочеиспускания

Добрый день. Мне 47 ,недавно просто для себя прошел трузи ,все в норме,онкомаркер простаты в норме то же 0.21.Недавно появилось странное ощущение которое появляется исключительно после физической нагрузки на тренажёре( элипс,бегаю 30 мин) если после этого иду в туалет( мочеиспускание)происходит как спазм с небольшой болью,тянущий в районе промежности ( по центру между ног) длится секунд 20 .Потом проходит бесследно.Если спортом не занимаюсь,то проблем с мочеиспусканием никак нет Что это может быть ,и что с этим делать?

ЭКC
47 лет

Принятый ответ

День добрый.
По данным УЗИ — явной патологии нет, железа не увеличена, лишь умеренные фиброзные изменения (следы хронического простатита в прошлом).
Ваши ощущения после нагрузки, вероятнее всего, связаны с спазмом мышц тазового дна или простатического отдела уретры после физического напряжения, явного застоя крови в малом тазу на элипсе и при ходьбе быть не должно, странно. Возможно сказываются остаточные фиброзные изменения в предстательной железе (по сути - малоэластичные рубцы).
Попробуйте пока збегать перегрузок (особенно с натуживанием).
После тренировки - тёплый душ, растяжка, расслабление.
Пейте достаточно воды.
Если симптомы сохранятся или усилится - сделайте анализ мочи, сдайте секрет простаты, и посетите уролога (исключить проявления простатита). И с учетом возраста - сдать ПСА общ (онкомаркер простаты, с 40 лет положено сдавать ежегодно).
Но пока - ситуация не кажется сильно настораживающей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий Владимирович, Пса я сдавал уже два раза 0,21 я написал выше, Ощущение именно как спазм мышцы и именно после нагрузки ,так все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий Владимирович, может сейчас пропить что либо или свечи какие либо?

ПСА норма!
Да, можно свечи Витапрост Форте, а с учетом фиброза, можно их чередовать со свечами Лонгидаза через день 10+10 (как раз на 3 недельки). + Цистон ил Канефрон (фитоуросептик - промыть мочевыку пути). Должно всё успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Можно предположить диссинергию мышц тазового дна на фоне интенсивных нагрузок.
В диагностике может помочь урофлоуметрия. Обычно требуется обращение и очный осмотр уролога, пальцевое использование простаты, очный осмотр невролога доя исключения миофасциального синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владимир Александрович, а сейчас это можно как то поправить? Сегодня бегал , вроде спазма не было,это у меня приходящая проблема

Возможно связано может быть с интенсивностью загрузок.
Обычно помогают в подобных случаях НПВС (например Диклофенак в свечах) и спазмолитик (например Галидор в таблетках). Также хороший эффект наблюдается от физиотерапии (магнитотерапия)