Высокий пульс, давление

Здравствуйте! Родила 4 месяца назад, кормлю грудью. Принимаю по1/4 таблетки Кветиапина. Сегодня в обед съела грамм 200 шоколада и выпила чай черный, несколько часов назад гуляла с коляской, началось состояние дереализации, высокий пульс 117. Потом давление начало подниматься 132/86, стабильное. Пульс так же 105. Потом сейчас перемер да 143/96, пульс такой же. Пытаюсь успокоиться, но общее состояние странное, сильно тревожное, будто чувствую как у меня адреналин вырабатывается, горит лицо. Отдушки вроде нет. Уже часа 3, а то и больше такое состояние. Ферритин был 48, при вече 83. Сдавала в июле еще анализы, на завтра записалась очно к терапевту, но сейчас не знаю что делать, пульс не успокаивается. Выпила допегит, давление минут 15 назад было 124/76. Пульс стабильно 105-108.

В беременность преэклампсия
23 года

Здравствуйте. Описанная картина больше соответствует острой реакцией тревоги или панической атакой, особенно на фоне недавней физической нагрузки и употребления стимуляторов (шоколад, кофе). Высокий пульс, прилив адреналина, дереализация и покраснение лица типичные проявления. Ферритин в пределах 48–83 указывает, что серьёзного железодефицита сейчас нет.
На данный момент важно остаться в безопасном месте, дышать медленно и глубоко, постараться расслабить тело. Повторное измерение давления и пульса помогает контролировать состояние. Допегит обычно снижает тревожность, но эффект может быть медленным.
Признаки, при которых нужна немедленная медицинская помощь: боль или давление в груди, выраженная одышка, потеря сознания, сильная слабость, учащение пульса выше 150–160 или аритмии, головокружение с падением.
План действий обычно включает контроль пульса и давления, отдых, минимизация стимуляторов (чай, кофе, шоколад), и очный визит к терапевту, который может обсудить мягкие методы снижения тревожности или корректировку дозы Кветиапина. При повторяющихся эпизодах часто рекомендуют консультацию психиатра или психотерапевта для безопасных методов управления тревогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо вам огромное. Была слабость, приливы жара. Пугает что пульс держится 110. Норм ли это? И может ли он так стабильно держаться из-за кофеина и шоколада? Давление из-за пульса такого?

Принятый ответ

Пульс около 110 после кофеина и шоколада, особенно на фоне прогулки и тревожного состояния, часто является реактивным организм реагирует на стимуляторы и адреналин. Давление может немного повышаться при этом, но значения 132/86–143/96 чаще отражают стрессовую реакцию, а не органическое заболевание.
Если состояние стабильно, нет боли в груди, выраженной одышки, головокружения с потерей сознания или сильной слабости, такой пульс можно рассматривать как функциональный. Чтобы снизить влияние, полезно уменьшить стимуляторы, сидеть или лежать в покое, дышать глубоко и медленно, пить воду. Если пульс держится выше 120–130 или появляются новые симптомы, желательно обратиться к врачу для исключения органических причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻