Пролапс митрального клапана 2 ст.
Сыну 16 лет. Диагностировали ПМК 2 ст. Стал себя хуже чувствовать. Есть аритмия, скачки давления, чувство нехватки воздуха. Присутствует тревожность. Что можно принять в случае ухудшения состояния? К врачу записаны аж на 20 октября.
Добрый вечер.
Ознакомилась с результатами исследования.
В подобной ситуации рекомендуют прием магния
Существуют разные формы магния
неорганические : это сульфат и оксид -у них очень низкая биодоступность и выраженные побочные эффекты ( жидкий стул)
И органические :
Например : глицинат он улучшает качество сна, без побочных эффектов
таурат больше всего нужен миокарду (более полезен для сердца), но может снижать давление
цитрат магния - он поддерживает нервную систему, сердце-
Диета обогащённая солями калия (изюм, курага, бананы, печёный картофель), ограничить солёные, острые блюда, исключить кофе, крепкий чай, ограничить сладкое, питание частое, малыми порциями
Соблюдать Режим дня, труда и отдыха, Длительный сон не менее 10 часов
Ограничить время работы за компьютером и телефоном.
Избегать стрессов, зрительного и эмоционального перенапряжения.
Контроль ЧСС, АД
Курс 2 – 3 месяца. Узи контроль через 3 месяца.
Будет информативно, если по 20-му октября сделаете ещё ЭКГ
Здравствуйте!
В таких случаях в первую очередь нужно исключить возможные дефициты, которые могут вызвать такие жалобы.
Это посмотреть уровень железа, Ферритина, гормонов щитовидной железы, вид. Д; в случае выявление дефицита обязательная коррекция ;
Что касается возможных рекомендаций, в подобных случаях, может помочь магний , магний цитрат 300-400 мг в сутки (на обратной стороне банки бывает отмечено, например в 3 капсулах 200 или 300 мг магния, в зависимости от этого смотрите сколько капсул нужно для этой дозы) ; конечно это коррекция образа жизни, она всегда на первом месте : полноценный сон , прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание , отказ от газированных напитков, кофе и т д, ограничение использования гаджетов
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца митральная недостаточность 2 степени -створки неполностью закрываются, происходит заброс крови. В данном случае профессиональный спорт противопоказан, профилактика простудных заболеваний, санация полости рта и зубов, УЗИ сердца 2 раза в год.
При подобных симптомах, описанных в вопросе, можно предположить дисфункцию вегетативной нервной системы периода пубертата. Для точной диагностики обычно рекомендуют сделать ЭКГ с физической нагрузкой, анализы крови, гормоны щитовидной железы, суточное мониторирование АД. Избегать переутомлений, минимизировать стресс, здоровое питание, ограничить потребления соли, жирной пищи и холестерина, умеренные физические нагрузки, препараты магния и витамины группы В,