Синусовая аритмия, транзиторная блокада 1 ст. по холтеру. По УЗИ все хорошо.
Добрый день! Помогите расшифровать результаты холтер-исследования. Ребенку 7 лет ( рост 137, вес 27), спортом не занимается. В заключении стоит Синусовая аритмия, транзиторная блокада 1ст. Делали УЗИ сердца - отклонений нет. Можно ли ребенку заниматься спортом, насколько серьезен данный диагноз?
Здравствуйте!
По описанию все в норме!
Противопоказаний к занятиям нет.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей).
Транзиторна блокада 1 ст незнаяима клинически.
Лечение не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Спасибо! Прикрепила заключение холтера.
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет. Транзитрная ав блокада без значимыз пауз не требует лечения и наблюдения.
Все в порядке.
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое! А аритмия у детей и взрослых это разные заболевания? У детей это норма считается?
Принятый ответ
синусовая аритмия не является патологией, у детей так вообще часто
Эльвина Куртаметовна, поняла. Спасибо!
На здоровье! Берегите себя, ребёнка!
Здравствуйте.
Упомянутые вами нарушения носят функциональный характер и не являются противопоказанием к занятию спортом.
Само заключение холтера прикрепите к вопросу, если есть возможность.
Алексей Cергеевич, добрый день! Заключение прикрепила. Спасибо!
Посмотрел.
Клинически значимых нарушений ритма нет по данным мониторирования, все соответствует варианту нормы, к спорту противопоказаний нет.
Алексей Cергеевич, спасибо!
Пожалуйста.
Здравствуйте, по описанию синусовая аритмия не является патологией, для детей это норма. Ав блокада 1 степени так же не требует лечения, встречается в норме. Спорт не противопоказан!
Можете прикрепить исследования?
Наталья Евгеньевна, добрый день! Заключение прикрепила. У него ночью была брадикардия, это тоже норма или нарушение?
Принятый ответ
Да, некоторая брадикардия ночью, минимально 47. Но пауз более 1.5сек нет, ав блокады 2типа нет. Данное урежение связано с влиянием вагуса-парасимпатического отдела нервной системы. Когда данные моменты фиксируются ночью, жто не является клинически значимым. Лечение в этом случае не требуется. С возрастом данные влияния нормализуются
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Ав блокада не является противопоказанием к занятиям спортом.
По эхокардиографии вариант нормы, структурной патологии нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, прикрепила заключение по холтеру.
Принятый ответ
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ав блокада клинически не значима.
Регина Рафагатовна, спасибо!
На здоровье??
Здравствуйте, синусная аритмия - вариант нормы , особенно в детском и подростковом возрасте. Преходящая АВ-блокада 1 степени не опасна, бывает в норме. Лечение не требуется. К спорту противопоказаний нет.
Если есть возможность прикрепите протокол холтера к вопросу
Елена Викторовна, прикрепила заключение. Все исследование не получается прикрепить.
Принятый ответ
Александр, ознакомилась с результатами обследования. Ничего опасного нет. Количество экстрасистол незначительное, в норме. Пауз в работе сердца нет. Эпизод АВ-блокады - замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам в ночное время во время сна в период брадикардии, норма.
ЧСС в течение суток в пределах нормы. Брадикардия в ночное время физиологична. Синусная аритмия - вариант нормы, обычно связана с дыханием.
Спортом заниматься можно. Лечение не требуется.
Принятый ответ
Добрый день, Александр.
По данным холтер- экг - без патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз.
Транзиторная АВ-блокада 1 ст не опасна, важно, что нет клинически значимых пауз , поэтому изменения допустимы .
Как и синусовая аритмия, которая может возникать в норме у детей.
Работа сердца не нарушена.
К тому же , если и по Узи сердца нет органических изменений, переживать не стоит.
Это временные функциональные отклонения.
Противопоказаний к спорту нет
Ребенка ничего не беспокоит?
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, ничего не беспокоит. Спасибо!
Очень хорошо. Все с сердцем в порядке.
Рада помочь!
Здравствуйте!
По холтеру норма, спортом заниматься можно.
Здоровья Вам!