Синусовая аритмия, транзиторная блокада 1 ст. по холтеру. По УЗИ все хорошо.

Добрый день! Помогите расшифровать результаты холтер-исследования. Ребенку 7 лет ( рост 137, вес 27), спортом не занимается. В заключении стоит Синусовая аритмия, транзиторная блокада 1ст. Делали УЗИ сердца - отклонений нет. Можно ли ребенку заниматься спортом, насколько серьезен данный диагноз?

7 лет

Здравствуйте!
По описанию все в норме!
Противопоказаний к занятиям нет.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей).
Транзиторна блокада 1 ст незнаяима клинически.
Лечение не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Спасибо! Прикрепила заключение холтера.

Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет. Транзитрная ав блокада без значимыз пауз не требует лечения и наблюдения.
Все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо большое! А аритмия у детей и взрослых это разные заболевания? У детей это норма считается?

Принятый ответ

синусовая аритмия не является патологией, у детей так вообще часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Эльвина Куртаметовна, поняла. Спасибо!

На здоровье! Берегите себя, ребёнка!

Здравствуйте.
Упомянутые вами нарушения носят функциональный характер и не являются противопоказанием к занятию спортом.
Само заключение холтера прикрепите к вопросу, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей Cергеевич, добрый день! Заключение прикрепила. Спасибо!

Посмотрел.
Клинически значимых нарушений ритма нет по данным мониторирования, все соответствует варианту нормы, к спорту противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо!

Пожалуйста.

Здравствуйте, по описанию синусовая аритмия не является патологией, для детей это норма. Ав блокада 1 степени так же не требует лечения, встречается в норме. Спорт не противопоказан!
Можете прикрепить исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день! Заключение прикрепила. У него ночью была брадикардия, это тоже норма или нарушение?

Принятый ответ

Да, некоторая брадикардия ночью, минимально 47. Но пауз более 1.5сек нет, ав блокады 2типа нет. Данное урежение связано с влиянием вагуса-парасимпатического отдела нервной системы. Когда данные моменты фиксируются ночью, жто не является клинически значимым. Лечение в этом случае не требуется. С возрастом данные влияния нормализуются

Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Ав блокада не является противопоказанием к занятиям спортом.
По эхокардиографии вариант нормы, структурной патологии нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила заключение по холтеру.

Принятый ответ

По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ав блокада клинически не значима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо!

На здоровье??

Здравствуйте, синусная аритмия - вариант нормы , особенно в детском и подростковом возрасте. Преходящая АВ-блокада 1 степени не опасна, бывает в норме. Лечение не требуется. К спорту противопоказаний нет.
Если есть возможность прикрепите протокол холтера к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Викторовна, прикрепила заключение. Все исследование не получается прикрепить.

Принятый ответ

Александр, ознакомилась с результатами обследования. Ничего опасного нет. Количество экстрасистол незначительное, в норме. Пауз в работе сердца нет. Эпизод АВ-блокады - замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам в ночное время во время сна в период брадикардии, норма.
ЧСС в течение суток в пределах нормы. Брадикардия в ночное время физиологична. Синусная аритмия - вариант нормы, обычно связана с дыханием.
Спортом заниматься можно. Лечение не требуется.

Принятый ответ

Добрый день, Александр.
По данным холтер- экг - без патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз.
Транзиторная АВ-блокада 1 ст не опасна, важно, что нет клинически значимых пауз , поэтому изменения допустимы .
Как и синусовая аритмия, которая может возникать в норме у детей.
Работа сердца не нарушена.
К тому же , если и по Узи сердца нет органических изменений, переживать не стоит.
Это временные функциональные отклонения.
Противопоказаний к спорту нет
Ребенка ничего не беспокоит?
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Викторовна, ничего не беспокоит. Спасибо!

Очень хорошо. Все с сердцем в порядке.
Рада помочь!

Здравствуйте!
По холтеру норма, спортом заниматься можно.
Здоровья Вам!