Кт органов малого таза
Уролог отправил на кт почек из-за сдавливания мочеточника и расширения лоханки почки. На кт увидели образование матки. Прилагаю заключение Завтра иду на мрт, но может расшифруете на что это похоже В августе и мае делала узи Кроме субмукозного узла ничего не было
Здравствуйте.
Данное образование можно принять за миому , образование в малом тазу или образование яичника . Более точно можно будет оценить его структуру и расположения после проведённого МРТ с контрастом. Также в таком случае дополнительно рекомендуется сдать Онкомаркеры Са-125, Не-4.
Онкомаркеры сдавала в мае
Даже РЭМ
Ничего повышено не было
Образование в малом тазу на каком органе?
И может именно оно давить на мочеточник?
Если данного образования в мае не было выявлено, тогда рекомендуется повторить Онкомаркеры повторно. Точно сказать что именно давит, трудно. У вас и матка большая за счёт миомы, которая тоже может приводить к неприятным ощущениям.
Здравствуйте, описанное образование может быть миоматозным узлом, расположенным по задней стенки матки или параовариальной кистой яичника , для уточнения диагноза рекомендуется сделать МРТ с контрастом и УЗИ малого таза.
А сдавливание мочеточника может от этого быть?
Да, может, миома матки довольно часто бывает причиной нарушения функции соседних органов.
И если по мрт это подтвердится, то удалять всю матку?
Можно сделать консервативную миомэктомию ( удаление миоматозных узлов с сохранением матки).
Здравствуйте, по результатам мрт можно предположить субсерозный узел , те который располагается над маткой, для более детального исследования , уточнения что за образование, рекомендуется обычно выполнять МРТ , оно более информативно чем узи , возможно по узи узел просто не видели.
Если это он, то удалять?
Субсерозные узлы небольших размеров, может быть рекомендовано просто наблюдать . Более отчетливую картину конечно даст уже мрт малого таза.
Да, но что то давит на мочеточник
Конечно на данном этапе нельзя исключить что это образование является причиной сдавления мочеточника , тк судя по описанию образование больше направленно именно в левую сторону и сдавление происходит левого мочеточника
А размеры его не маленькие для этого?
Размеры не большие, но повторюсь до конца на данном этапе исключить данный фактор нельзя , мрт уже более детально должно описать характер образования , откуда оно отходит
А насколько это похоже на зло?
Каких либо описанных признаков указывающих на зно нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет
Вероятнее всего это обычный миоматозный субсерозный узел
Признаков онкологии нет
В такой ситуации рекомендуется спокойно пройти необходимое дообследование