Расшифровка анализов
Помогите расшифровать анализы, сдавала анализы , чувствую себя ужасно , вечно уставшая , сдала анализы , из-за того, что дважды за месяц было воспаление лимфоузлов , я теряю в весе и практически не ем , очень уменьшилось количество еды , помогите расшифровать анализы , ЭКГ и узи сердца в норме , делала в августе , были 400 эсок , сейчас не мучают , давление только при панических атаках , в обычное время 100/60 , 125/75 , почему-то упал биллирубин еще , что значит снижение аж в два раза билирубина , по крови может быть онкология ? Гемоглобин не поднять , пила уже все что можно было , все что есть в аптеке
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак лейкоциты, тромбоциты в норме
Снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей бывает при дефиците железа. Для его подтверждения необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом. Для восполнения дефицита железа назначаются препараты : тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. При неэффективности таблетированных форм железо можно вводить внутривенно. Восполнять дефицит железа нужно обязательно, так как анемия может приводить к учащенному сердцебиению, слабости, сонливости.
Снижение билирубина опасности не представляет.
Все эти препараты пила курсами , ферритин 6 , может есть какие-то уколы или что-то
При неэффективности таблетированных форм железо можно вводить внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину. Наиболее часто используются феринжект, ликфер, венофер.
Внутримышечное введение препаратов железа противопоказано из-за риска абсцессов и малой эффективности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов (MCV, mch, mchc) может быть характерно для железодефицитной анемии, которая часто сопровождается общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос, ломкостью ногтей и прочим. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа, это считается первой линией терапии. Скажите пожалуйста , какие препараты железа вы принимали?
Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа.
Обильные менструации у молодых женщин зачастую являются причиной низкого уровня железа в организме, поэтому для выяснения причин дефицита железа обычно рекомендуют начать с консультации гинеколога и проведения узи омт. При достижении целевых показателей обычно рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.
Также дополнительно обычно рекомендуют пройти следующие анализы и исследования для выяснения причины развития анемии:
- Ферритин, нтж, ОЖСС, фолиевая кислота, витамин в12
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Снижение уровня билирубина не несет никакой клинической значимости.
Ферритин 6 , ттг сдавала все отлично там , у эндокринолога проверяла , узи щитовидной хорошее , узи малого таза хорошее , по брюшной полости два полипа в желочном и киста почки , все , фгдс делала поверхностный гастрит , геморроя нет , по железу пилам ферретаб и тотема , ферлатум , сорбифер , железо от солгар и гемоплекс
Поняла вас. Как долго принимали препараты железа? На фоне приема уровень гемоглобина и ферритина совсем не рос? Какой у вас вес на данный момент? (Необходимо для расчета общего дефицита железа в организме и определения необходимого количества капельниц).
Нет , пила курсами как назначали , вообще не поднимается , вес 90
С учетом текущего веса и последнего уровня гемоглобина общий дефицит железа составляет около 1500 мг. В настоящее вреся внутримышно вводить препараты железа противопоказано из-за рисков развития побочных эффектов и низкой эффективности. Хорошо переносится и удобнее всего вводить внутривенно препарат феринжект. Это может быть либо две инфузии препарата Феринжект: доза 1000 мг (первая капельница) и через неделю 500 мг (вторая капельница), либо три капельницы по 500 мг каждая (1 капельница 1 раз в неделю). При первом введение препарата железа рекомендуют провести пробу на переносимость . Обычно вводят 20 мл в течении 10-15 мин затем оценивают состояние, если все хорошо, то водят оставшуюся дозу за 1-1,5 часа.
Оценивать уровень ферритина и гемоглобина после проведения капельниц необходимо не ранее чем через 1 мес после последнего введения, чтобы железо успело «распространится» по тканям.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному анализу онкологию крови не заподозрить, имеет место гипохромная микроцитарная анемия лёгкой степени .
Это подтверждается снижением гемоглобина и сниженными эритроцитарными индексами.
Такой тип анемии обычно характерен чаще всего для железодефицита, редко для наследственных гемоглобинопатий.
Если нет гематолога в городе, то взять на контроль подобную ситуацию может терапевт.
Дополнительно по обследованиям обычно в таком случае сдается: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом вне приема железа как минимум неделю, ОЖСС, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ЛДГ, с-реактивный белок, электрофорез гемоглобина ( если железодефицит не подтверждается).
Ферритин может быть в норме ложно за счёт вялотекущих воспалений, поэтому важно оценить весь обмен железа, который указала выше.