Не проходит температура 37.3 уже 2 недели

Я в августе переболела двусторонней Пневмонией(ковидной). 2 недели назад сначала у меня мерзла спина, потом началось жжение в спине, ощущение тяжести. Появилась одышка, тахикардия (90-110 ударов в минуту), потливость,слабость. И самое главное и пугающее- уже 2 недели держится температура 37.0-37.4. Жаропонижающих не принимаю, терапевт сказал при такой температуре не принимать. Желания кашлять нет, но когда кашляю, выходит прозрачная слизь и слышны хрипы. 20 декабря сделали рентген лёгких, там все спокойно, оак тоже в норме, лейкоциты и соэ не повышены. Скажите пожалуйста, может быть мне начать пить антибиотики, очень меня утомляет температура, сил и настроения нет, потею сильно. И очень боюсь, что начнется пневмония,При таких симптомах она может быть? В августе у меня были совсем другие симптомы- сильный кашель удушающий, температура 38.0 или выше, она не спадала. А сейчас она сама спадает, но опять поднимается. Может мне опять пройти рентген или кт?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию может быть острый бронхит или бактериальное воспаление.
Желательно сделать Рентген легких для исключения воспаления, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
В таких случаях назначается Кларитромицин 500 мг 2 р в день 7 дней ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Лазолваном до 10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
С уважением!

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! А рентген спустя неделю повторно сделают? Или немного подождать?

В таком случае целесообразно сделать КТ легких для исключения бронхиолита, вирусных изменений в легких, на Рентгене они плохо визуализируются.

КТ лёгких можно сделать через неделю? Как раз на праздничных выходных?

Можно конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока что нельзя исключить воспаление в дыхательных путях, даже с учетом нормальных анализов.

Желательно сделать рентген/кт для постановки диагноза. Исходя из этого выбирать группу антибиотиков.

С уважением ?

Поняла, если сделаю кт через неделю, это норм?

Если Ваше общее самочувствие позволяет подождать, То можно конечно.

Желаю здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом длительности повышения температуры, желательно сделать КТ органов грудной клетки, чтоб исключить воспаление в лёгких, на рентгене может быть не все "видно", и сдать мазок на ПЦР к ДНК микоплазмы или анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, это атипичная флора, она может "ярко" себя в анализе крови не проявлять.

Спасибо, Виктория Викторовна! Если на кт поеду через неделю, это норм? Или пораньше нужно?

Следите за общим состоянием, если температуры высокой не будет, и общее самочувствие без отрицательной динамики, то можно КТ позже делать.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
Также дополнительно выполнить компьютерной томографии органов грудной клетки.
Это более достоверный и чувствительный метод обследования, срочности нет, можете выполнить через несколько дней.
Жаропонижающее можете принимать , как при плохом самочувствии, так и при температуре.
С уважением ?

Принятый ответ

Добрый день.

С учетом Ваших симптомов, развитие пневмонии маловероятно. Однако, имеется ряд других причин, которые так же могут давать длительный кашель и субфебрилитет (бронхит, бронхиолит)- для этого желательно проведение КТ органов грудной клетки.

Так же есть ряд бактерий, которые так же могут давать такие симптомы- это хламидии и микоплазмы (желателен контроль уровня антител класса М и G к данным микробам)

Показания к назначению антибиотика- это доказанный очаг бактериальной инфекции. В настоящее время этого нет.