Правильно ли подобрано лечение при раке легкого 4 стадии
Добрый день. У мамы обнаружили рак легкого в июле 2025 года ,64 года. Сразу поставили 4 стадию . Сразу было назначено лечение ( фото документа прилагается ) С августа по ноябрь было проделано 4 курса химиотерапии. После,повторно сделали КТ с контрастом. Которое показало , что появились метастазы в головном мозге 7 мм. Было сделано еще МРТ головного мозга ( документ прилагается ) . Теперь назначали лучевую терапию на ГМ ( фото документа назначенного лечения прилагается) и еще 4 курса химиотерапии . Делали анализ на генетику, не выявлено.Трижды сдавали биопсию, но каждый раз не хватало материала для исследования.Подскажите пожалуйста правильно ли были сделаны назначения?
Здравствуйте
Выявлен метастатический рак легкого - аденокарцинома на 4 стадии
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - EGFR, BRAF, HER2, ROS1, ALK, PD-L
Аденокарцинома "богата" на мутации - поэтому нередко используется таргетная и/или иммунотерапия
Однако определение мутационного статуса - небыстрый процесс и иногда занимает 1-2 месяца
Поэтому почти всегда начинают лечение с классической схемы химиотерапии (например, Карбоплатин+Паклитаксел) - затем корректируют лечение по мере готовности результатов
И такая схема была применена - но случилась прогрессия
Сейчас запланирована химиотерапия второй линии и лучевая терапия на головной мозг
Лечение корректно, но к большому сожалению, нет данных мутационного статуса - это могло бы дать больше эффективных опций лечения
Спасибо . Что нужно сделать ? Мы 3 раза сдавали анализ на биопсию , но каждый раз было недостаточно материала .
к сожалению, кроме повторных биопсий других вариантов нет
Мутационный статус это выявляется из материала биопсии?
да, в опухолевой ткани
Мы только не можем понять почему при сдаче анализа биопсии 3 раза им постоянно не хватало материала . В чем может быть причина ?
такое иногда случается
некроз - нежизнеспособная опухолевая ткань
технические сложности
Подскажите пожалуйста, в такой ситуации нам все равно нужно еще пытаться сдавать ее (биопсию)? Хирург настороженно относится к этому и то в условиях стационара, и гарантий не дает. А мама очень боиться
Да, без биопсии других вариантов нет
Поняла
Добрый день. Посмотрите пожалуйста я подгрузила еще один документ . Последний анализ биопсии , но здесь не написано , что материала не достаточно . Тогда мне не понятно заключение
В последнем прикрепленном файле вообще не обнаружено опухолевых клеток
Мы тогда совсем не понимаем . Получается в 2 анализах биопсии недостаточно материала. А в 3 анализе биопсии не выявлено
Да, в последнем файле написано, что нет опухолевой ткани в материале
Все равно нужно будет сдать заново анализ биопсии ? Мы просто переживаем правильно ли нам назначено лечение химиотерапия препаратов ?
Препарат Доцетаксел ?
Препарат назначен корректно
Доцетаксел - стандарт лечения во второй и более поздних линиях
Подскажите пожалуйста сколько человек живет еще , если метастазы уже есть в головном мозге ( в нашем случае 7мм) ? Лучевая химиотерапия как улучшает состояние человека ? После курса , можем надеятся , чтоб метастазы убьются там ?
Это очень непредсказуемо, но иногда эффект очень хороший
Спасибо большое , очень надеемся на лучший результат
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте
Метастатическая аденокарцинома лёгкого требует системной терапии. В такой ситуации рекомендуется определение мутаций для дополнительных опций в лечение таких как таргетная или иммунная терапия . Пока нет результатов на мутации оправдано начало классической химиотерапии. При прогрессии переход на вторую линию и лучевая терапия головного мозга являются корректной и стандартной тактикой.
Здравствуйте. Назначенное лечение при прогрессировании рака легкого с появлением метастазов в головном мозге абсолютно верно лучевая терапия на головной мозг направлена на контроль метастатических очагов, а химиотерапия Доцетакселом является стандартом второй линии лечения, при этом критически важно продолжать попытки получения качественного биопсийного материала для определения мутационного статуса опухоли, что в будущем может открыть доступ к более эффективной таргетной или иммунной терапии.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Здравствуйте. Назначенное лечение соответствует стандартам: при метастатической аденокарциноме легкого первой линии назначают классическую химиотерапию, а при появлении метастазов в мозг подключают лучевую терапию для контроля очагов. Доцетаксел, это стандарт второй линии химиотерапии, корректно выбран при прогрессии.
Попытки повторной биопсии важны для получения материала на молекулярное исследование, чтобы при возможности использовать таргетные или иммунотерапевтические препараты. Прогноз при метастазах в мозг индивидуален, но современная терапия позволяет контролировать рост очагов и поддерживать качество жизни.