Помощь с назначением по результатам анализов
Добрый вечер. Сдала фемофлор скрин на днях после незащищённого па. Насколько могу судить, никаких инфекций не обнаружено, но есть небольшой зуд в области половых губ наиболее ярко выраженный утром. Иногда тянет внизу живота, но не уверена, что это связано. Выделений вроде как нет по наблюдениям. Помогите расшифровать результат исследований и назначить какое-то лечение, чтобы избавиться от симптомов.
Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Юлия Олеговна, большое спасибо за исчерпывающий ответ!
Подскажите еще, пожалуйста, через сколько после незащищённого па стоит сдать анализ на ВИЧ и сифилис? Чтобы не прогадать со сроками сдачи
Принятый ответ
Если метод ПЦР , то не ранее 21 дня. Если кровь на антитела, то через 1,5 месяца
Здравствуйте, Влада! Верно, в представленных результатах не выявлено инфекций передающихся половым путем, есть кандида в значимом количестве, возбудитель кандидоза, молочницы, которая и вероятно является причиной жалоб. В такой ситуации обычно эффективно свечи натамицин 6 дней по 1 во влагалище на ночь, или 2% вагинальный крем Клотримазол 6 дней по 1 аппликатору во влагалище на ночь. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, ограничить в рационе мучное и сладкое. Так же в результате есть условно патогенная микрофлора, но учитывая что количество не превышает количество полезной микрофлоры коррекции не требует, жалоб не дают. Здоровья Вам!
Здравствуйте. Патологии не выявлено. Учитывая жалобы, рекомендуется профилактика кандидоза и бактериального вагиноза, для этого можно использовать крем Клиндацин Б пролонг аппликатором во влагалище на ночь 6 дней, также смазывать область половых губ, где зуд. Если есть расчесы, подмываться после каждого акта мочеиспускания, пока не заживут, чтобы не травмировать агрессивной мочой.