Болит желудок

Добрый вечер, 3 недели назад переболела орви, неделю болела и увлекалась лимоном и медом, ещё сладости. После этого как будто мешало что то в горле, как слизь, пропила пепсан, прошло, но началась боль за грудиной, вот уже 1.5 недели не проходит, как будто там встало что то и мешает, и хочется отрыжки, но никак, как воздух не выходит, иногда получается как срыгивание с кислотой и жидкость, изжоги нет, фгдс сделать нет возможности пока, похоже на гэрб по симптомам! Делала на той неделе узи брюшной полости, там все в порядке. Пью омепразол, дюспаталин, урсосан 5 дней, не особо помогает. Подскажите что пропить, чтоб облегчить эту боль, она не сильная, но слишком раздражает!

Цистит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Перечисленные симптомы могут быть характерны для гасрроэзофагеального рефлюкса.
При ГЭРБ обычно рекомендуется постараться исключить жареное, копченое, острое, кислое, томатная паста, фастфуд, какао (шоколад) на период обострения. Если не получается убрать, то хотя бы снизить. Из сладкого лучше мармелад, пастила, зефир. Кушать желательно 5 раз в день в одно и то же время, не переедать. Не есть за 2 часа до ночного сна, сразу после еды не ложиться, нужно походить, посидеть 30-40 минут.
В терапии ГЭРБ обычно используются ингибиторы протонной помпы, но лучше взять поколение выше, чем омепразол, так эффективность будет значительно выше. Например, используется Нексиум таб 20 мг или Разо таб 20 мг, или Нольпаза таб 20 мг, по 1 таб 1 раз в день утром за 30 минут до завтрака 4 недели.
Также дополнительно используются прокинетики, они помогают направить пищевой комок в правильном направлении, чтобы не было обратного заброса. Наиболее эффективным считается ганатон, обычно используется по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели. Дюспаталин будет менее эффективен при ГЭРБ. Дополнительно симптоматически могут быть использованы антациды (гевискон, антарейт, пепсан) по 1 таб (пак) при наиболее выраженных симптомах.
Урсосан при гастроэзофагеальном рефлюксе обычно не используется, так как он улучшает состав желчи, но на лечение гастроэзофагеального рефлюкса это не повлияет.
Если в течение 2х недель не будет динамики на препаратах, то дополнительно рекомендуется провести ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо, все соблюдаю, все исключила, ну вот только есть по 5 раз пока не получается, подскажите а на показатели алт и аст это лечение может повлиять? Просто 8 числа, должна была быть блефорапластка меня не взяли из за повыш алт и аст, перенесли на 27 число. Пью гептрал. Гепатиты отрицат, все показатели отличные кроме этих двух

А насколько повышены эти показатели?
Тогда можно оставить урсосан, он в такой ситуации поможет нормализовать уровень ферментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алт 175 аст 84, терапевт сказал что возможно из за медикаментов, принимала бады, таблетки артрофоон, так же пью допегит. Ну и при болезни пила парацетамол.

Да, такое вполне возможно на фоне приёма лекарств и бадов, после отмены и приёма урсосана уровень должен восстановиться, обычно через 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы действительно могут соответствовать ГЭРБ.
Ощущение кома за грудиной, затрудненная отрыжка, отрыжка кислым - типичные симптомы заброса желудочного содержимого в пищевод.

Вероятно, после перенесенного ОРВИ , на фоне употребления большого количества кислых продуктов произошло раздражение слизистой желудка и пищевода, что послужило провоцирующим факторов для развития рефлюксов

Для обеспечения такого состояния рекомендуется:
1. Соблюдать антирефлюксный режим: частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

Омепразол относится к группе ИПП, но имеет слабую эффективность, дюспаталин- спазмалитик, повышает риск ещё больше расслабить кардинальные жом и усилить рефлюксы.
В описанной ситуации не вижу оснований для приёма Урсосана, т.к он усиливает желчеоттока.

В качестве медикаментозной терапии используются комбинации ИПП + прокинетик.
Примерная схема терапии может выглядеть так:
Нексиум 20 мг 2р в день перед едой 4 нед
Ганатон 50 мг 3р в день перед едой 4 нед

Что делать дальше:
Запланировать прохождение ФГДС
Дообследование на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина , спасибо за ответ, урсосан пью, тк на операцию 27 по блефорапалстике а у мен алт и аст повышен, гепатиты отрицательные узи брюшной полости отличное, все анализы хорошие кроме этих двух, не взяли 8 октября на операцию из за этого, перенесли на 27, переживаю что не придут в норму. Так же принимаю гептрал

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вредных привычек нет ни алкоголя ни курения

Поняла ситуацию с Урсосаном)
Комбинация с Гептралом даёт хорошие результаты для нормализации печёночный показателей и поддержание функции печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите нексиум 1 раз в день или все же 2 раза

Рекомендуется 2 раза в день при наличии симптомов, возможен переход на 1 раз в целях поддержания симптомов в ремисии, если будет необходим длительный приём, например 3 и более мес.
Но это оценивается индивидуально в зависимости от симптомов результатов фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы которые вы предъявляете характерны для функциональной диспепсии. В таких случаях обычно рекомендуют Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 28 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 28 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ, начала принимать нексиум 1 т в день и ганатон 3 р в день!
Подскажите пожалуйста, две недели назад сдавала анализы для операции блеыоропластика, все анализы в норме кроме двух алт и аст 170/89, начала принимать гептрал, так же пью урсосан, принимаю 8 день, беспокоит цвет кала, желтый, может ли быть это от приема гептрал а? Так же питаюсь протертым супом из моркови и картошки, может от сюда такой цвет! Начиталась что кал светлеет от цирроза и гипатита, но все сдано и проверено, все в порядке