Учащенное сердцебиение, смена терапии
Гипертония с 14 лет. Терапию принимаю длительно. В последние 2 года принимала перинева 8, карведилол 25 * 1 раз в сутки. Полтора месяца назад стали беспокоить перебои в сердце, кардиолог поменял терапию небилет 5мг*2 раза (утро,вечер), лориста 25* 2 раза (утро,вечер), давление стало 100/80, пульс 95, врач снизил дозировку логисты до 12.5*2 раза, давление скачет , то низкое, то высокое, разовое поднималось до 170/100, снижала максонидином. Терапевт сменил Ларисту , обратно на периневу 8, плюс на ночь леркамен 10, небилет пить по 10мг утром. А мне плохо, пуль 95, особенно вечерами. Спасаюсь валосердином, который тоже не особо помогает. Могу ли я вернутся к приему карведилола, увеличив дозировку??
Здравствуйте. Хочется отметить что бронзаильная астма является противопоказанием для применения и карведилола и небилетп и всех других блокаторов - это указание есть в инструкции к препарату так как они могут способствовать бронхоспазмв. В подобных ситуациях применяются препараты Верапамил или Ивабрадин . Верапамил также дополнительно снижает давление и более желателен - начально в дозировке 80 мг утром и вечером - при необходимости дозировка удваивается . Также важно уточнить причины тахикардии - в анализах умеренно снижен Ферритин и показано восполнение его препаратами железа на 3 месяца примерно и уточнение причины ( чаще консультация гинеколога). Также частые причины- это тревожные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, хронические воспалительные заболевания ( но тут будут жалобы ).
Здравствуйте, карведилол принимала 2 года, астму контролирую симбикортом 160/4,5 2*2…
А веропамил мне можно начать принимать с утра, не пить небилет? Его можно отменить сразу?
И получается леркамен мне не пить ?
Да отменить можно так как заменяем на препарат схожего действия- верапамил .
А амлодипин ранее не принимали?
На амлодипин дикие отеки ног
К перинлоприла спустя несколько лет примеменения возможно утрачивание эффекта
Поняла про амлодипин
На веропамил тоже может быть такая реакция ?
А чем тогда можно заменить периневу? Лориста не помогает
В таком случае леркамен будет оптимальным решением 10 мг изначально , но можно и до 20 мг увеличить .
Нет верапамил не дает отеки. Просто с амлодипином есть хорошие комбинации лекарств чтобы было меньше таблеток
Периневу можно эффективно заменить на Телзап 80 мг 1 раз в день .
Получается утром пью телзап, вечером леркамен, а от пульса что?)
Извиняюсь , за огромную кучу вопросов 🙈
Да все верно. Для урежения пульса верапамил 80 мг утром и вечером
Конечно спрашивайте , уточняйте что не понятно
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, но днем с тенденцией к тахикардии.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
По анализам только повышен холестерин.
Да, вполне можно вернуться к карведилолу, это хороший препарат.
Нет связи тахикардии со стрессом?
Стресс постоянный, я очень тревожная ) а карведилол принимать в какой дозировке и как отменять небилет ?
Тогда добавить успокоительные препараты (валемидин, персен, можно и рассмотреть грандаксин, тералиджен). Карведилол можно начать сразу по 25 мг утром и вечером (это примерно аналогично вашей дозе небилета)
А если я с утра выпила небилет 5 мг, могу ли выпить на ночь уже карведилол ?
Небилет суточного действия, поэтому лучше все же карведилол принять уже утром
Поняла. А если пульс так и будет высоким? Карведилол до какой дозировки можно увеличить ?
Периневу и леркамен оставляю ?
Карведилол максимально можно по 50 мг утром и вечером.
Да, периневу и леркамен оставить под контролем давления
Поняла Вас. Последний вопрос, если на карведилоле снова начнутся перебои в сердце, тогда на что можно заменить ?
Можно рассмотреть замену на беталок , тоже хороший вариант. Но обязательно проработать эмоциональный фон, это важно!
Поняла Вас. Большое спасибо за консультацию 🙏
Крепкого здоровья!
Извините пожалуйста, а карведилол не спровоцирует бронхоспазм, если у меня астма ?
Принятый ответ
Раньше же вы хорошо его переносили? Если да, то не должно быть осложнений
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
1.при бронхиальной астме категорически противопоказаны препараты из группы б-блокаторов:небиволол,карведилол,метопролол,бисопролол
В атком случае мы данные препараты меняем на Ивабрадин или Верапамил.Ивабрадин снижает только пульс,не влияя на давление,а Верапамил снижает и то,и то,пожтому препаратом выбора будет Верапамил 80мг 2р/д
2.от давления порекомендую препарат суточного действия-Гипосарт 8мг утром.Так как у вас отеки на амлолипин,то модно на вечер добавить или Леркамен или Фелодип 5мг
3.в анализах имеется снидение витамина Д.в таких случаях рекомендуется 1-месячный прием Вигантола 4 капель в день
4.также имеется повышенные показатели липидного профиля которые требуют назначения статинотерапии-Липримар 20мг вечером
5.по холтеру количество экстрасистол физиологично (характерно для здоровых людей),вариабельность пульса хорошая,синусовая аритмия-вариант нормы,ишемических изменений и блокад,значимых пауз нет
Здравствуйте. А если я пила карведилол 2 года, все равно его нежелательно принимать ? Может спровоцировать бронхоспазм ?
Веропамил сразу начнет действовать ? В тот же день ?
Да
Он противопоказан
Даже если он хорошо переносился,принимать его нежелательно из-за высокой вероятности ббронхоспазмов
Да,верапамил действует с первой таблетки
При неэффективнос снижении пульск,дозу можно увеличить до 160мг 2р/д
А могу пока оставить периневу, вместо гипосарда ? И леркамен вечером
Можно попробовать по такой схеме
Если возникнет кашель (что часто бывает побочной реакцией на прием периневы),то замените на гипосарт
А верапамил обычно хорошо переносится ? Боюсь принимать новые препараты 🙈
Переносится хорошо
Самое главное следите за пульсом и давлением
Поняла Вас, спасибо !
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Во первых, хочется отметить, что по анализам достаточно низкий ферритин, что может лежать в основе повышения пульса. Обычно его рекомендуется иметь выше 70.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Также очень высокий уровень ЛПНП!
Если нет бляшек, то он должен быть менее 2.6.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты.
В плане терапии, что кардведилол, что небиволол действительно пульс все же держат похуже. Поэтому обычно для его снижения рекомендуется использовать метопролол или бисопролол.
Ранее не пробовали их?
Здравствуйте. Пила и метопролол и бисомролол , бисопролол не помогал вообще , метопролол перестал помогать через несколько лет приема
А статины принимаю уже, роксера 10 мг. УЗИ ба делала, бляшек не было
А не пробовали такой препарат как ивабрадин?
Он снижает пульс, не влияя на давление
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп менее 3.0;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий;
Также, показатель Ферритина низкий, очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70);
По результатам Холтер ЭКГ показатели в пределах нормы , выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Учитывая сопутствующую астму караелилол и небилет не желательны, скажите пожалуйста как часто обостряется астма ?