По причине дерматита сдала анализы.
Здравствуйте. Беспокоит себорейный дерматит, который не проходит долгое время. Один из Трихологов посоветовал сдать анализы и обратиться к терапевту, чтоб искать причину изнутри. Я с ней полностью согласна, поэтому так и делаю. Помимо дерматита бывает иногда боль сверху живота после того, как поем с аппетитом или жареное/жирное, думаю от поджелудочной, так как она у меня с рождения неправильной формы и желчь плохо отходит.
Здравствуйте!
По анализам клинически значимо:
▫️Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
◽ При дефиците цинка важно восполнить его уровень, в подобных случаях обычно рекомендуют дополнительный прием , например, Solgar Zinc Picolinate 22 mg согласно инструкции по 1 табл 1 раз в день во время еды курс 8 нед
Важно для приема разделять цинк с железом, кальцием, магнием, а также кофе и чаем минимум на 2 часа для лучшего всасывания
Помимо приема препаратов цинка, постарайтесь увеличить в рационе количество продуктов, богатых этим микроэлементом -красное мясо, печень, морепродукты, тыквенные семечки, кунжут, фасоль, цельнозерновой хлеб
▫️ Витамин D в норме.
В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком
А остальные анализы в норме, там и витамин в12 будто неочень
Принятый ответ
Не уместилось в одно сообщение
В анализе умеренно повышен уровень витамина В12 , гематологи считают нормой до 1000 - то есть в целом он в норме
Такой уровень витамина B12 в крови не является поводом для беспокойства, не переживайте 🙏🏻
Чаще всего такое повышение обусловлено приемом препаратов с витамином B12 - даже разовый или кратковременный дополнительный прием может сохранять повышенный уровень в крови длительное время, до года и более.
Так же может быть обусловлен повышенным потреблением продуктов, содержащих витамин B12
Сам витамин В12 не синтезируется в организме
Избыток витамина B12 не накапливается в организме, он постепенно выводятся почками с мочой и кишечником с калом
Не помните, принимали ли за последний год какие-то витамины?
Так же снижена медь, но она конкурирует с цинком и их одновременный прием не рекомендуют
Важно проверить уровень после окончания приема цинка 🙏🏻
Вроде нет. Я принимаю только витамин д, омегу и недавно начала железо
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение цинка. В таких случаях могут рекомендовать прием Цинка от Солгар по 1 т в сутки в течение 2 месяцев.
2. Снижение ферритина. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
3. Вит д в норме, в таких случаях могут рекомендовать прием Вигантола 2000 ед- 4 капли в профилактической дозе утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. 🙏🏼❤️
Здравствуйте. Месячные на второй день обильные, потом на убыль уже. Геморрой есть, периодически даёт о себе знать. По желудку - не знаю. Мясо люблю, да, ем часто.
Принятый ответ
Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼❤️
При наличии геморроя важно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА и проконсультироваться с проктологом очно🙏🏼
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что касается болей , то важно в подобных случаях оценить УЗИ органов брюшной полости, а также ФГДС, чтобы исключить проблемы с органами брюшной полости и ЖКТ. По анализам есть анализ крови на хеликобактер, но он , к сожалению, не является информативным в диагностике этой инфекции. Важнее оценить 13с уреазный тест или кал на антигены хеликобактер
🔹 Цианокобаламин, если принимать его в в течение года – полтора, например в составе таблеток нейробион, уколов мильгамма, комбилипен, может длительное время циркулировать в крови, это никак не влияет на состояние организма. Также он может повышаться в ответ на большой прием мясной пищи, бобов, печени, рыбы
🔹 Витамин Д находится в референсных значениях. В подобных случаях важно принимать витамин в профилактической дозировке 2000МЕ каждый день
Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания
🔹Анализ кала чаще всего указывает на то, что было съеденно накануне. Важно то, что в нем нет повышения лейкоцитов, эритроцитов
🔹Снижен цинк. Цинк бывает в виде различных форм: пиколинат, цитрат, хелат. Хорошей биодоступностью обладают пиколинат цинка ( Zinc Picolinate от Solgar по 1 таблетке во время еды в течение месяца
🔹Снижена медь. Хорошей биодоступностью обладает хелат меди от Solgar по таблетке в обед
🔹 Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. В норме должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Спасибо большое