Панический страх, тревожность
Не знаю как справляться со страхом смерти, впервые "словила" Панику в 6-8 лет, помню как я плакала когда умерла какая-то мамина знакомая. Тогда ко мне пришло осознание что смерть когда то придёт ко всем нам. сейчас мне 17 лет, до сих пор перед сном часто накатывают тревожные мысли о своей смерти или смерти близких. Каждый раз слезы, бессоница, нехватка воздуха. Любая мысль о будущем, не обходится без мыслей "а что если я не доживу? А если мамы или папы уже не будет?". Предстоящие поездки всегда сопровождаются мыслями о несчастных случаях и следственно смерти. Мысли о прошлом вызывают панику, о быстротечности времени, о том, что никто из моих близких не молодеет. Не знаю как справляться с этим, как принять этот факт, и жить спокойно.
Здравствуйте.
Ты очень точно описываешь то, что чувствуешь, и видно, как тяжело тебе с этими мыслями. Такие переживания — страх смерти, мысли о быстротечности времени, тревога за родителей — нередко появляются в подростковом возрасте, когда человек впервые остро осознаёт, что жизнь конечна. Но если эти мысли приходят часто, вызывают слёзы, страх и мешают спать, значит, тревога стала слишком сильной, и тебе важно не оставаться с ней одной.
По закону я не могу консультировать несовершеннолетних без разрешения родителей, но ты можешь совершенно безопасно и анонимно поговорить со специалистом — просто позвони на детский телефон доверия 8-800-2000-122. Там круглосуточно отвечают психологи, ты можешь рассказать всё, что чувствуешь, поплакать, задать любые вопросы — тебя выслушают и помогут. Это бесплатно и конфиденциально.
Ты не странная и не одна с этим страхом. Тревога, которую ты чувствуешь, — это не предчувствие, а сигнал, что внутри много боли и усталости, и тебе сейчас нужна поддержка, а не осуждение.
Елена Константиновна, спасибо за ответ